https://www.funkybird.ru/policymaker

Вечный двигатель капитализма

Двести лет лучшие умы человечества искали лекарство от кризисов капитализма. И вот теперь в начале третьего тысячелетия человечество это лекарство наконец получило. Произошло знаменательное событие на встрече двадцатки в Мехико, где наш несменяемый президент прочитал инструкцию всем остальным правителям мира, как избавится от этой напасти.

Я не стал записывать – будут публикации во всех газетах, будет текст в учебниках политэкономии. Будет, наконец, постановление нобелевского комитета. Но самое главное – кризисов больше не будет, а капитализм обретет вечную молодость и процветание. СССР был, как всем известно, родиной слонов, но никто не знал что в СССР, а точнее в КГБ СССР, выращивали нобелевских лауреатов по экономике. И вот теперь тайна раскрыта. Мир рукоплещет. Все остальные президенты премьеры и академики посрамлены. Посрамил их подводный археолог и хоккеист.

Но так уж люди устроены: всяк стремится в русскую бочку меда вылить американскую или английскую ложку дегтя. Вот и сегодня нашлись злопыхатели, утверждающие, что лекарство изобрели давно. Ученые из западных университетов готовились к публикации, но некий майор при помощи штази спер формулу чудодейственного лекарства. А первооткрывателей опоил кефиром. Тем самым кефиром, который пили академики-экономисты в СССР, всем известные своей изумительной пустоголовостью. Первооткрыватели поглупели и забыли про формулу, а она пылилась в сейфе отставного майора. И выпорхнула как раз тогда, когда капитализм почти готов был отбросить копыта.

Но напрасно наш президент рассказывал сказки руководителям самых солидных стран, принимая их за дошкольников, что он оставил разведку и перешел в науку спасать рыночную систему. Они стреляные воробьи, прожженные политиканы и прекрасно знают простейшие истины. Они знают, что шпионы бывшими не бывают, что болезнь, терзающая капитализм два века, неизлечима, что нет от нее лекарства нигде.

Их логика проста, как амеба: даже неизлечимо больной капитализм им приятнее социализма и – на наш век капитализма хватит. Капитализм состоятельным слоям безусловно больше подходит и вся обслуга от буржуазной науки будет искать вечный двигатель капитализма до тех пор, пока он не отправиться в мир иной. Французская академия наук постановила еще в восемнадцатом веке: не рассматривать проекты вечного двигателя, так как проекты эти противоречат законам природы.

То же самое касается и лекарства от кризисов – оно противоречит природе капиталистического производства. Капитал, созданный обществом, принадлежит частным лицам и неизбежно наступает момент, когда этот капитал перестает приносить этим частным лицам достойную прибыль и они, эти лица, теряют способность управлять общественным производством. Это закон капиталистического производства и лекарства от кризисов нет. Так что выступил наш хоккеист-академик в роли очередного изобретателя вечного двигателя, а не в роли спасителя капитализма.

Но не только с этим позором останется наш археолог в истории. Он приложил свою руку к уничтожению российского социализма, реально устранившего кризисы перепроизводства и показавшего, что путь к устойчивому развитию человечества лежит только через обобществление капитала.

Почему же обобществление капитала в СССР не привело к победе социализма в производственной сфере, почему страны с рыночной экономикой не спешат обобществлять капитал? Причина одна – производительные силы-база социалистического общественного производства — еще не дозрели в СССР и не созрели в достаточной степени в остальном мире.

Но все меняется на глазах. Развитие информационных технологий уже позволило ликвидировать руководящую роль рынка в западном сельском хозяйстве и стало возможным избавиться и от роли рынка в промышленном производстве. Сегодня судьба капитализма зависит от глубины и продолжительности текущей депрессии. Превращение главных стран Запада в одну большую Грецию, где есть все «прелести» кризиса, может ускорить приход социалистического уклада без кризисов, войн, бесправия и нищеты.

Перед последними президентскими «выборами» все ожидали полета в космос нашего универсального кандидата, а он, оказывается, готовился на роль ученого – спасителя российского и мирового капитализма. Плоды трудов его мы наблюдаем сегодня, слушая сводки о курсе рубля. Развитие информационных технологий девальвировало роль капиталистов, как руководителей производства, девальвирована также и роль действующих политиков и всей существующей политической системы. Нашему президенту и его сотоварищам в иных странах пора готовиться к роли экспонатов в кунсткамере. Рядом с деревянной сохой и ручным ткацким станком.