https://www.funkybird.ru/policymaker

Киссинджер: между РФ и США нет конфликта национальных интересов

«Вести в субботу» представляют отчет о сессии на форуме в Петербурге, куда пришли старейшины-международники США и России — Генри Киссинджер и Евгений Примаков. Про Киссинджера (бывшего госсекретаря и помощник по национальной безопасности при президентах США Никсоне и Форде) стоит напомнить, что родился он 89 лет назад в еврейской семье в Германии, откуда и бежал от Гитлера в Штаты, но вернулся в Европу, чтобы повоевать с нацистами. Солдатом дошел до Эльбы, где и увидел впервые русских, а потом сделал на своей новой родине такую карьеру. Это важно помнить, чтобы понять, почему и что он говорит.

— Нас обманули, Генри. Обманули наши американские друзья, потому что нам сказали, что это будет закрытое небо, чтобы авиация Каддафи не бомбила мирных жителей. А потом дальше что вышло? Оказалось, что авиация задействована для того, чтобы свергнуть режим Каддафи. Мы, слава Богу, учимся, и уже по Сирии научились. И больше нас по Сирии никто не обманет.

— Евгений Максимович, может быть, мы все-таки недооцениваем американскую политику? Может быть, например, в Сирии она нацелена на то, чтобы от власти ушла шиитская семья и сунниты заполонили пространство, чтобы была разорвана сирийско-иранская ось? Может быть, мы недооцениваем американцев, не думая о том, что за отчетный период Brent подорожал, а техасская WTI подешевела? Может быть, в этом собака зарыта?

— Нет, собаки нет. Если бы она была, ее, конечно, надо было бы зарывать. Но мне представляется, что в Сирии надо повлиять на обе стороны, прекратить сейчас огонь. Мы влияем в меру своих сил и возможностей. Когда я говорю «мы», то подразумеваю Россию, хотя я сейчас ни в какое руководство не вхожу.

— Рядовой налогоплательщик Примаков.

— Да. Сегодня перед нами стоит большая задача. И у Соединенных Штатов. Мы будем давить на правительство. Соединенные Штаты должны давить на оппозицию.

— Доктор Киссинджер, должен признаться, что я преувеличил ситуацию.

— Что касается Ливии и Сирии, можно рассматривать это как часть большого стратегического плана Соединенных Штатов по распространению своего влияния за счет России и других стран. Но нужно учесть, что 95% американского населения даже не представляют себе, где находятся эти страны. Но инстинктивно американцы ужасаются происходящим там убийствам. Я не вижу никакого конфликта национальных интересов между Россией и Соединенными Штатами по этому вопросу и очень огорчаюсь, когда с любой стороны это представляется как конфликт между Соединенными Штатами и Россией. Следует сесть и спокойно посмотреть, какие конкретные шаги могут быть предприняты, чтобы ситуация не вышла из-под контроля, иначе это распространится на соседние страны. И то, что началось как локальный конфликт, может перерасти в региональную войну, в которую нас втянут. И это будет трагедией.

— Вопрос в том, кто может прийти на смену Асаду и не нарушат ли, как в Ливии, контракты старых властей? Опасность есть для всех. Американцам же значительно сложнее будет иметь дело с исламистским Египтом, чем, например, с господином Мубараком. Что делать?

— Нам тоже будет сложнее, — уверен Примаков.

— Давайте позволим доктору Киссинджеру быть тоже пророссийским прорицателем.

— Мои российские коллеги так великодушны, что ставят меня в позицию, после которой я не смогу вернуться домой. Должен выразить им за это свою признательность. В детстве я жил в тоталитарной системе, я был членом преследуемого меньшинства и знаю, что такое демократия. Она намного предпочтительнее любого тоталитарного режима.