https://www.funkybird.ru/policymaker

Обстановка на границе Турции и Сирии накалена до предела

Сирийские ПВО сбили самолёт турецких ВВС. Судьба пилотов — а экипаж состоит из двух человек — неизвестна, в море пока нашли только катапультное кресло и парашют. Многие политологи высказывают предположение, что этот случай может быть использован для начала интервенции западной коалиции в Сирию, ведь Турция — член НАТО.

И все-таки он сбит! Сирия официально подтвердила информацию о происшествии только глубокой ночью. Накануне в Дамаске о сбитом турецком истребители ничего не говорили. Хотя теперь, когда уже все известно, вопросов еще больше, чем раньше. И главный вопрос: как на случившееся отреагирует Турция?

Истребитель Эф-4 ВВС Турции вылетел на служебное задание с военной базы в пятницу, 22 июня, в 10.30. Через полтора часа связь с пилотом была потеряна, самолет пропал с радаров. Произошло это над Средиземном морем, в районе сирийско-турецкой границы. То, что истребитель сбили сирийские военные, предполагали сразу, но многие надеялись, что это неправда. Слишком опасными и серьезными могут быть последствия. Тем не менее, все оказалось именно так.

«Силы ПВО Сирии накануне около полудня засекли неопознанный самолет, нарушивший воздушное пространство нашей страны. Он летел над нашими территориальными водами на очень низкой высоте и большой скорости. В соответствии с инструкциями, действующими в подобных ситуациях, самолет была сбит. Он упал в десяти километрах от берега в районе провинции Латтакия. Позже выяснилось, что это был истребитель ВВС Турции, — сказано в заявлении Министерства обороны Сирии. — ВМС Сирии и Турции проводят совместную поисково-спасательную операцию, с целью найти пилотов самолета».

Как написал представитель МИД Сирии Джихад Макдисси в своем интернет-дневнике, произошедшее не было агрессией, сирийские военные не знали, что истребитель принадлежит Турции. Официальный Дамаск особо подчеркивает: самолет сбили именно после нарушения воздушного пространства страны.

Накануне поздно вечером премьер министр Реджеп Турции Тайип Эрдоган провел экстренное совещание. В нем участвовало правительство, все армейское руководство страны, и разведка.

«О судьбе наших пилотов нам пока ничего не известно. В районе инцидента проводится поисково-спасательная операция. В ней участвуют и наши и сирийские военные корабли и вертолеты. Как только мы окончательно выясним все обстоятельства случившегося, мы решим, как реагировать», — сказал он.

Турция — страна, входящая в Северо-Атлантический альянс. Сейчас очень многое по оценкам экспертов зависит от того, какую позицию займет НАТО. Некоторые военные специалисты уже высказали опасения, что сбитый самолет может быть предлогом для начала военной операции против Сирии.

В стране уже больше года идут вооруженные столкновения власти и оппозиции. План мирного урегулирования, разработанный спецпосланником ООН Кофи Аннаном, пока не выполняется. Сражения армии с оппозицией все более ожесточенные.

Отношения между Турцией и Сирией в последнее время непростые. Сирийские средства массовой информации не раз обвиняли своего соседа в поддержке оппозиции. На этой неделе такие данные появились и в газете «Нью-Йорк Таймс». Издание со ссылкой на неназванные американские и арабские источники сообщило, что оружие повстанцам закупается на средства Турции, Катара и Саудовской Аравии. По данным газеты, в приграничных с Сирией районах Турции находятся сотрудники ЦРУ, которые координируют поставки оружия боевикам. МИД Турции опроверг эту информацию. Ситуация на самой границе, по данным специалистов, довольно напряженная. Теперь она по-настоящему взрывоопасна.