https://www.funkybird.ru/policymaker

Аресты в Озерске — новый политический тренд власти

Группа сотрудников УФСБ примерно из 10 человек ночевала в Озерске после вчерашнего задержания сити-менеджера Тарасова и его заместителей. Они продолжат сегодня выемку документов в мэрии и в гостиничных номерах чиновников (все они — из Магнитки). Обыск слишком тотален, чтобы речь шла только о злосчастном договоре с «обнальщиками»: чекисты явно ищут что-то еще и забирают практически все. Есть заслуживающие доверия оценки, что ищут, в частности, подтверждений плотной связи Тарасова и сенатора Цыбко — и продвижение здесь имеется.

Не думаю, что вчерашний арест «банды четырех» в Озерске — последний, что это лишь эпизод. Нет, это новый федеральный политический тренд: власти готовятся к суровой осени, когда массовые митинги оппозиции в Москве могут сойтись с волной протестов населения из-за роста цен и тарифов и обострения экономического кризиса. Кремлю сейчас во что бы то ни стало нужно перехватить политическую инициативу (поэтому и началось жесткое давление на лидеров оппозиции), но КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ выстраивать эту линию как защиту собственных сословных (чиновничества и олигархов) интересов.

Население должно воочию убедиться в том, что давя оппозицию, власть по-настоящему давит также и коррупционеров в своих рядах — причем увидеть это не где-то там, в Москве по телевизору, а у себя дома, своими глазами, в городах, где арест мэра — эпохальное событие. Только тогда оно сможет обновить кредит доверия В.Путину. Есть, конечно, опасность: народ наш часто звереет, почуяв кровь и увидев первые жертвы. Но когда на кону такое, это кажется оправданным риском.

Озерск оказался удобен для эффективного старта кампании в силу ряда обстоятельств, о которых здесь нет смысла говорить подробно. Понятно, что реализуя наработки ФСБ можно хоть завтра посадить таким же образом половину глав региона, а в мегаполисах к мэриям нужно будет подгонять вагоны и грузить подозреваемых тележками. Тарасов с компанией просто оказался не в том месте и не в то время: воруй он не в «запретке», ходил бы в передовиках еще пару лет. Но продолжение в любом случае последует.

Главный сигнал, который Кремль посылает местным властям: иммунитета больше нет ни у кого, «крыши» отменяются («Они думали, что у них есть крыша» — так прокомментировал мне вчерашние события один известный челябинский предприниматель). Этому можно верить: спасая себя, федералы, не задумываясь, сдадут на растерзание множество этих одуревших от безнаказанности местных фараончиков. Никто опять не знает, к кому придут завтра ранним утром — представляю себе, какая чистка компьютеров идет сейчас в Челябинске, какие мешки с документами и наличностью вывозятся в неизвестном направлении из кабинетов и особняков. «Это будет славная охота» — сказал бы старый удав.