https://www.funkybird.ru/policymaker

«Против Ленина власть пускается во все тяжкие»

Газета «Правда» об антиленинской вакханалии в скандальном телешоу «Пусть говорят»

Против Ленина власть пускается во все тяжкие, и министр Мединский теперь в одном флаконе со скандальным телешоуменом Малаховым.

СУДЯ ПО ВСЕМУ, едва ли не главным достоинством Владимира Мединского при отборе его на пост министра культуры стало давно заявленное им желание «похоронить Ленина». Поскольку оно полностью совпадает с нескрываемым желанием власти, шустрому выпускнику МГИМО и сказали: действуй!

Но как тут действовать, если все аргументы в пользу «захоронения» давным-давно исчерпаны, а общественное мнение до конца далеко не сломлено? И вот на помощь зовут (подумать только!) самого Андрея Малахова с его скандальным телешоу «Пусть говорят».

Известно это шоу прежде всего тем, что говорить здесь можно какую угодно чушь. Таков жанр — не только допускает, но и предполагает: чем скандальнее, тем лучше. А уж для нового министра и пробиваемой им идеи на Первом канале подготовили скандальчик, можно сказать, первый сорт.

В анонсе накануне выпуска 20 июня, процитировав Мединского, Малахов истошно кричал: «И при этом — сенсационное заявление эксперта-криминалиста из Самары Антона Калмыкова, который утверждает, что в Мавзолее лежит фальшивый Ленин!» Сам же этот Калмыков, появившись в кадре, интриговал ещё больше: да, на Красной площади в ленинском Мавзолее, оказывается, лежит вовсе не Ленин, а… некий гражданин США!

Ну как после заявления о таком открытии не посмотреть передачу? Думаю, рейтинг зашкаливал. Но когда в самом начале ведущий задал «главному герою» вопрос, на чём основывается его сенсационное утверждение, сразу все должны были понять: ни на чём, кроме самой фантастической выдумки.

Оказывается, Ленин-то был убит ещё в июне 1918 года! А потом вместо него действовал, представьте себе, некий двойник-американец, прибывший в Россию, чтобы захватить власть. Это он, вообразите, основал Коммунистическую партию России, он придумал лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» И он, выходит, до 1924 года был мужем Надежды Константиновны Крупской, которая этого не замечала, и все книги, статьи, речи, появившиеся после июня 1918-го от имени В.И. Ленина, тоже принадлежат ему, американцу этому…

Бред? Да ещё какой! Собравшиеся в студии у Малахова, даже не сторонники Ленина, а совсем наоборот, и те, по-моему, были шокированы.

Напрашивалось тут и поставить точку. Ведь ясно же, если «эксперт-криминалист» несёт всю эту свою ахинею всерьёз (а похоже, именно так), то место ему не на телеэкране, а в определённом медицинском учреждении.

Однако действо продолжалось. Люди слушали какие-то странные рассуждения насчёт формы ушей Ленина и т.п. А кончилось тем, чем, видимо, и должно было кончиться: «эксперт-криминалист»» отошёл на второй план, про него забыли, разговор же Малахов повёл по привычной, давно набившей оскомину колее. Смысл элементарный: Ленина обязательно надо «похоронить», потому что надо.

Последним «гвоздём» в передаче стало «мнение родственников». Их олицетворял некий одессит по фамилии Файтельберг-Бланк, представленный как «прапраправнук Владимира Ленина». Мне-то он показался больше похожим на потомков лейтенанта Шмидта, но высказал, разумеется, то, что требовалось. Он, дескать, не считает, «что Ленин является символом современной России». Думает, «что это был символ Советского Союза», а поэтому «в том месте, где он лежит сейчас, в центре Москвы, он не нужен», и «если его вынесут из Мавзолея, то Россия ничего не потеряет».

Словом, действуйте, г-н Мединский!..

Какой же вывод из этой очередной антиленинской вакханалии, в данном случае — на Первом телеканале? Власть против Ленина пускается во все тяжкие. И коли убедительных аргументов не хватает, всяко лыко идёт в строку. Вплоть до бреда сумасшедшего.