https://www.funkybird.ru/policymaker

У берегов Сирии нашли катапультное кресло и парашют

Спасателям, которые ищут у берегов Сирии пропавший турецкий истребитель, удалось найти в море катапультное кресло и парашют. О судьбе летчиков не сообщается. Что стало причиной крушения самолета, пока неясно.

Обстановка в Сирии в течение пятницы занимала весь мир — прежде всего из-за новости про турецкий истребитель F-4. Днем, преследуя неясные цели, он залетел в территориальные воды Сирии, а затем пропал с экранов радаров. Позже поступила весьма странная информация, которая пришла вроде бы от сотрудников пула турецкого премьера Эрдогана. Он якобы заявил, что «Фантом» сбили сирийские ПВО, причем Дамаск уже признал факт обстрела и принес свои извинения. Тот же источник рассказал, что оба турецких пилота выжили в катастрофе.

Получасом позже на пресс-конференции в Анкаре удивленный Эрдоган заявил, что не говорил никому ничего подобного. Что произошло с самолетом — не знает, и о судьбе пилотов он не осведомлен. Не комментируют данную новость и в официальном Дамаске.

У руководства Сирии, строго говоря, в этот день хватало проблем и без чужих самолетов. Так, например, в провинции Алеппо вооруженные боевики похитили несколько десятков людей и 25 из них убили, надругавшись над телами. Судьба остальных похищенных неизвестна. В провинции Хомс саперам удалось предотвратить два теракта. А в городе Дейр-эз-Зор сирийские спецслужбы обезвредили небольшую группу террористов.

Об обстановке в Сирии говорили и в России. Глава МИД Сергей Лавров рассказал, что провел переговоры со своим сирийским коллегой Валидом Муаллемом, по итогам которых руководство Сирии подтвердило свою готовность вывести войска из городов — но только синхронно с вооруженной оппозицией.

«Правительственные силы и вооруженная оппозиция должны синхронно выйти из городов и населенных пунктов под контролем международных наблюдателей. Сирийское правительство к этому готово. Сегодня мне об этом говорил министр», — говорит Сергей Лавров.

Спустя несколько часов уже в Женеве спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан на пресс-конференции поддержал Москву в том, что международная конференция по Сирии не может обойтись без участия ключевых игроков в ближневосточном регионе — таких, как Иран.

«Сейчас мы продолжаем обсуждать участников конференции и другие вопросы, касающиеся встречи. Все страны, имеющие влияние на стороны конфликта, должны иметь возможность для участия в этой встрече. Я уверен, что Иран должен быть частью решения сирийской проблемы», — говорит Кофи Аннан.

Конференция, о которой идет речь, должна состояться в конце этого месяца — ее участники, как ожидается, попробуют договориться между собой о способах, которыми можно остановить насилие в Сирии. Встреча необходима — без нее сирийский кризис грозит полностью вырваться из под контроля.