https://www.funkybird.ru/policymaker

На площади Тахрир в Каире снова бушующая толпа

В Египте нарастает напряжение между сторонниками двух кандидатов в президенты. По итогам второго тура до сих пор нет никаких официальных данных о том, кто победил. В избирательных штабах победу приписывают своему кандидату. В результате на площадь Тахрир вышли сторонники Мохаммеда Мурси и Ахмеда Шафика.

Какие там магнитики с пирамидами и Нефертити! За полтора года революции с площади их сдуло вместе с туристами. Зато нарасхват изображения Мохаммеда Мурси. Те, кто не поддерживает «Братьев- мусульман» и их кандидата, сюда давно забыли дорогу. Площадь скандирует: «Шафик править не будет».

А кто будет? Уже пять дней избирком отказывается это сообщить. В первом туре претендент от исламистов Мурси обошел бывшего премьер-министра, то есть кандидата от старой гвардии, Шафика на один процент. Тахрир уверена, что и во втором расклад тот же — ведь об этом им уже сообщил их кандидат. Речь Мурси, по сути, означает — здесь я президент.

«Я приветствую всех, кто живет на этой земле, вне зависимости от политических и религиозных взглядов. Я будут всем отцом и братом. Я буду равным всем гражданам Египта, я буду работать на их благо и служить всем одинаково. Это моя обязанность», — сказал он.

Но Шафик тоже не молчит — его наблюдатели нашли почти миллион голосов приписанных конкуренту якобы незаконно. «Основываясь на предварительных результатах и на исследованиях моих наблюдателей, я уверен, что победа будет за мной. Но я не хочу предвосхищать события и жду официального оглашения результатов. Я буду уважать любое решение», — заявил он.

Избирком, по сути, подтвердил информацию штаба Шафика, заявив, что будет пересчитывать голоса в нескольких провинциях, тем самым заставив нервничать «Братьев-мусульман», которые подозревают, что военные не отдадут им власть в Египте и тогда последствия предсказуемы.

Очевидно, что площадь под завязку забитая людьми примет только одно — признание высшей избирательной комиссией Египта победы Мохаммеда Мурси. Но избирком который уже день тянет с объявлением итогов голосования, и исламисты продолжают накручивать своих сторонников — мол, это военные хотят, чтобы вы устали и ушли. Но вы же не бросите революцию, обращается к площади Мурси. Мы будем стоять до конца, отвечает Тахрир.

«Это военные давят на нас, хотят, чтобы мы ушли, но мы говорим — если скажут, что победил Шафик, то это будет фальсификация. Мы не уйдем, пока не объявят президентом Мурси», — говорит одни из митингующих.

«Если ребенку дать посчитать протоколы, то и он через три часа скажет — победил Мурси, а избирком не может этого сделать столько дней! Весь мир над нами смеется», — говорит еще одни житель.

Не до смеха военным, охраняющим здание парламента. Ни одной ночью им не уснуть от бушующей у ворот толпы. И так каждую ночь — почему-то именно это время выбирают для срочных сообщений. Египет вздрагивает от новостей из тюремной больницы. То о том, что Хосни Мубарак перенес клиническую смерть, то опровержение. Или как сегодня — никакого инсульта у бывшего президента не было. Все эти слухи уже привели к тому, что даже если Мубарак умрет, этому никто не поверит или того хуже — его смерть воспримут как провокацию.

«Это все трюк военных. Они хотят, чтобы мы ушли с площади. Если же правда он умрет — пусть аллах простит его, а нам поможет убрать всех его сторонников — они еще у власти», — сказал местный житель.

Фото Мубарака на газетах, что прикрывают головы молящихся. В Каире страшная жара, но пятничная молитва под палящим солнцем и есть демонстрация решимости стоять или сидеть на Тахрире до конца.

Это только похоже на праздник. Под аккомпанемент барабана звучат лозунги , которые напоминают Египту о 25-м января прошлого года, о дне начала революции.

А военные ждут объявления итогов, беря под усиленный контроль Суэцкий канал и дороги к главным курортам. На случай победы исламистов они уже подстраховались — приняли декрет, которым отобрали право у президента объявлять войну.