https://www.funkybird.ru/policymaker

Меркель защищает Тимошенко по указке «серых кардиналов»

Бундесканцлер Ангела Меркель активно вмешивается во внутреннюю политику Украины. Но сама Меркель не вникает в ее особенности. Как признаются сами немецкие эксперты, мнение канцлера полностью сложилось под влиянием группы советников, которые стоят за спиной Меркель.

Резкие высказывания немецкого канцлера, активно обсуждают отечественные политологи. Однако проблема в том, что они не до конца понимают, с какой проблемой столкнулась на самом деле украинская власть. Как утверждают сами немецкие эксперты, Ангела Меркель в отношении Украины выполняет установки команды профессиональных дипломатов. Возглавляет эту группу авторитетный советник Кристоф Хойсген. И дело даже не в Украине. Основная цель, которую преследует группа Хойсгена, — остаться на гребне пиар волны перед очередными выборами в Бундестаг…

Немецкие СМИ объявили войну Украине

К сожалению, практически ни на одном немецком сайте нельзя найти позитив нашей стране. Если, к примеру, набрать в немецких поисковиках слово Ukraine, то к вашим услугам мощный набор негатива. На вскидку выбираем Tageszeitung (TAZ).

Это издание с традиционно левым уклоном. Но какие же темы оно предлагает читателям? А вот такие: «Правосудие в Украине: Тимошенко переехала в больницу», или интервью с известной писательницей Оксаной Забужко о феминизме и засилье в стране русского языка. Перед Евро-2012 на страницах «засветилась» расисткая тема: «Нападения на геев в Киеве: полиция наблюдала». В ней речь идет о расизме на украинских стадионах. На кого был ориентирован этот материал? На тех болельщиков,которые мечтали попасть на матчи Евро-2012! Наконец, словно вывод из всего вышеперечисленного, издание помещает статью под красноречивым названием — «Полиция — ваш враг и мучитель».

Автор статьи — Барбара Ортель — ярко живописует, как при нынешнем «авторитарном режиме» правоохранительне органы Украины терроризируют население. Но главным героем данной публикации выступает Сергей Карпиленко, который умер от пыток… еще в ноябре 2011 года. Кстати, за решетку первый раз он попал еще при Кучме, в реанимации же оказался при Ющенко (МВД тогда возглавлял Юрий Луценко)…

Разумеется, читателя, более менее знакомого с реалиями современной Украины, таким фокусом не проведешь. Но, увы, таких в Германии единицы. Да и то, по большей части, это наши бывшие соотечественники.

Обычный же немецкий читатель с ужасом воспринимает страшилки от Ортель. «Хорошо, что эта неприятная тема пыток вышла на главной странице TAZ. Мы закрываем глаза на несчастья и пытки. Не только в Украине, пытают и мучают, не смотря на человеческое достоинство. Во многих странах, особенно в Африке, ситуация в тюрьмах является невыносимой. Хотя это не пытка в смысле конвенции ООН по правам человека, но это всегда бесчеловечно. Пишите регулярные отчеты. О, пожалуйста!» — просит продолжения ужастика читатель Norman.

И таких впечатлительных обывателей, как Norman, в Германии большинство.

И лишь один из посетителей сайта под ником Peter Bitterli замечает: «Весь описанный инцидент произошел во время правления Ющенко/Тимошенко. Но «храбрая» Ортель пишет: «При президенте Викторе Януковиче, который в течение нескольких последних месяцев находится под международным давлением в связи с нечеловеческим обращением с экс-премьером Юлией Тимошенко, в стране установился автократический режим. Тяжелейшие нарушения прав человека дополняют образ нынешней Украины».

Впрочем, и достаточно циничных высказываний (в том числе и в адрес родных полицаев), тоже хватает: «Немецкая полиция не совсем положительно выглядит на международном уровне. Для многих граждан Германии, немецкая полиция является врагом для всех». Увы, регулярные сообщения о чужих несчастьях — действенный способ отвлечь внимание от своих. Любая власть (немецкая — вовсе не исключение) с удовольствием подыгрывает такому переводу стрелок.

Отношение к Украине формируют Варшава и Москва

У Ангелы Меркель сегодня своих забот полон рот. Началась большая предвыборная игра. И вот тут-то заключенная Тимошенко очень удачно вписывается в пиар-компанию канцлера.

«Во-первых, они лично знакомы. Во-вторых, Меркель может руководствоваться чувством женской солидарности в политике. Это объективно, натурально и по-другому быть не могло», — гподчеркивает эксперт Владимир Горбач, эксперт Института Евро-Атлантического Содружества. — Если бы не было Юлии Владимировны — в ход пошли бы бездомные собаки, оскорбленные журналисты, битые геи или мертвые слоны в зоопарке».

Как ни прискорбно, но стоит признать, что в Украине действительно много нерешенных проблем. И их вполне хватит не только на сотню статей, но и не на одну политическую кампанию.

«Поддержка Тимошенко — это благодарность за 2009 год, когда Украина и Россия не достигли договоренностей по транзиту газа», — пояснил News24UA Ян Ягиелло-Шонфельдер, немецкий независимый эксперт-аналитик по проблемам стран Центральной и Восточной Европы.

Политолог подчеркнул, что «тогда Россия в виде «Газпрома» в который раз использовала газовое оружие. А в Евросоюзе хватает новых членов, которые практически не имеют альтернативных источников топлива: Болгария, Словакия. Как мы знаем сегодня из признаний в суде, со стороны президента Ющенко тогда были препятствия. Но в Европе так поняли, что тогда Тимошенко достигла нормальной прозрачной формулы, чтобы проблем с транзитом не возникало».

Впрочем, благодарность за давнишние дела это только одна из причин. «Другое дело, что даже капитан немецкой футбольной сборной Лам заявил о том, что возможно стоит бойкотировать ЕВРО-2012 политическим представителям Германии, начиная от канцлера», — отметил немецкий политолог.

Оставить такие «предложения» от звезд большого спорта без внимания бундесканцлерин не могла.

В целом, по словам Ягиелло-Шонфельдера, Меркель очень легко и дешево делать собственный пиар: «Потому что немцы это поддержат, хотя их знания об Украине как таковые отсутствуют. Опросы показывают, что бойкот Украины поддержали более до 60% немцев. А партия Меркель находится сейчас не в лучшей ситуации. Не за горами выборы в Бундестаг в конце сентября 2013 года. По опросам нынешней правящей коалиции уже не будет».

Немецкая пресса касательно Украины не имеет на Меркель влияния, поскольку статьи об Украине фактически продуцируются пресс-агенствами. «В Киеве есть только представитель DPA. Других корреспондентов практически нет. Как правило, они находятся либо в Варшаве, но еще больше в Москве. И они находятся под влиянием страны пребывания, — признается политолог из Германии. — Также в немецких структурах, в частности в министерстве иностранных дел и в экспертных кругах, Россия имеет довольно неплохое для себя влияние, осторожно говоря. Будучи однажды на неформальной встрече один представитель Германии сказал, что в 2008 году состоялась агрессия со стороны Грузии против России. Что очень странно».

Влиять на Меркель может лишь немецкий народ. Увы общественное мнение формируют даже не немцы. И потому на медиа-фронте у Украины стоит огромная задача формирования адекватной сетки немецких СМИ. Если их не будет — диктовать тексты об Украине будут из московского Кремля или варшавского Бельведера. Но непосредственно решения по Украине принимает узкий круг лиц из свиты канцлера.

Серый кардинал Восточной Европы

«У госпожи Меркель в структуре администрации, не говоря уже о министерстве иностранных дел есть свои советники. В частности, есть один очень признанный советник по внешней политике в Восточной Европе с долголетним опытом. Это — Кристоф Хойсген, — пояснил нашему изданию Ягиелло-Шонфельдер. — Его поставили на эту должность из-за хороших контактов и знаний относительно Восточной Европы. Он главный координатор Меркель во внешней политике в Kamzleramt, то есть в администрации канцлера».

Именно Хойсген вел с украинским МИДом нашумевшие переговоры о переводе Тимошенко в элитную берлинскую клинику «Шарите». Кстати, с точки зрения жителей Германии, «Шарите» — это, по сути, отечественная «Феофания», только доступная для всех немцев.

«Есть еще одна особа — Хельга Мария Шмидт, — продолжает немецкий эксперт. — Она руководит отделом политических стратегий в Министерстве иностранных дел с 2006 года. Она также эксперт по Восточной Европе, кроме того, является кандидатом на должность советника у госпожи Кэтрин Эштон (министр иностранных дел ЕС). Кстати, Эштон в дальнейшем хочет сделать во внешней политике ЕС акцент на Ближнем Востоке и Восточной Европе. А до 2006 года советником по иностранным делам ЕС был как раз Хойсген. То есть, один из них может существенно определять политику ЕС касательно Украины в будущем. В общем, одни и те же люди ведут (и будут вести) внешнюю политику Германии и ЕС уже на протяжении 11 лет. Хотя за это время в Берлине поменялось несколько правительств».

На самом деле, уверяет эксперт, Ангела Меркель лишь продолжает целенаправленную политику предыдущих лидеров. А точнее — всего лишь озвучивает тексты Хойсгена и Шмидт!

Поэтому их земляк, немецкий политолог Ягиелло-Шонфельдер, советует усиленно заниматься этими особами украинским политикам и экспертам.