https://www.funkybird.ru/policymaker

Митинги протеста: умножение бандерлогов

14 января медицинские работники Верхнего Уфалея собираются на митинг протеста, заявлена численность в 300 человек. Сотрудники медучреждений и поддерживающие их горожане намерены потребовать увеличить базовые выплаты («до размера прожиточного минимума» – какая наглость!) санитарок и обслуживающего персонала и до двух прожиточных минимумов (беспредел!) — у медсестер, до трех (!) – у врачей.

Как сообщает агентство «Уралпресс» со ссылкой на водителя городской службы скорой помощи Валерия Читалова, до сих пор долги по зарплате за декабрь перед сотрудниками лечебных учреждений города не погашены. В настоящее время у санитара базовая ставка составляет 1800 рублей, у водителя – 2900, у врача – около 3500 рублей в месяц. Небольшие стимулирующие надбавки мало меняют общее положение дел. «У меня как у водителя «скорой помощи», добросовестно выполняющего месячную норму часов, выходит примерно 5,5 тысячи рублей», — рассказывает Валерий Читалов.

Зреет серьезное недовольство и в другой, гораздо более организованной среде – военных пенсионеров. Дело в том, что с Нового года им, после многолетних обещаний, наконец-таки увеличили пенсию. Но проблема в том, что военная пенсия – это не просто часть оклада, как на «гражданке». Она рассчитывается сложным путем из комбинации таких составляющих, как оклад по воинской должности, оклад по воинскому званию, процентная надбавка за выслугу лет, «уральские», «президентские», «афганские», «чеченские», выплаты из Минсоцразвития и т.д. Однако что такое сейчас все эти компоненты реально, в «живых» деньгах, не знают точно не только отставники, но и многие действующие офицеры.

Поэтому военные пенсионеры, люди грамотные и дотошные, немедленно кинулись в военкоматы за распечатками – что собственно, кроется за суммой новой пенсии, из каких источников и как она складывается? И тут их ждало разочарование в виде родного государства. Отвечать им отказываются. Вернее, отвечают, но вот как (ниже – выдержка из официального ответа начальника центра социального обеспечения одного из челябинских военкоматов от 30.12.2011г.):

«На Ваше заявление от 26 декабря 2011 года сообщаю, что пересмотр пенсий в центре социального обеспечения военного комиссариата Челябинской области с 1 января 2012 года произведен в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 года № 992. На сегодняшний момент порядок применения Постановления Правительства Российской Федерации № 992 , Закона Российской Федерации № 309 от 8 ноября 2011 года окончательно не определен, поэтому выдать распечатку пенсии с 1 января 2012 года не представляется возможным…»

Это как понимать – «окончательно не определен»?.. Военные пенсионеры поняли по своему: распечатки не выдают потому, что после выборов 4 марта (когда нынешний Председатель правительства, который почему-то никак не может «окончательно определить» порядок применения своего же постановления, должен стать Президентом РФ), их повышенные пенсии начнут пересматривать, уточнять и «корректировать». В сторону уменьшения, конечно. А чтобы у них не было потом формальных оснований обращаться в суды, сегодня им не велено выдавать ни одной официальной бумаги, раскрывающей структуру новой пенсии.

Люди волнуются, потому что ни на грош не верят власти и уверены в одном: их используют, а потом обманут.

Если они не правы, их легко успокоить. Почему же вместо этого военкоматы отгораживаются от военных пенсионеров стальными дверями, откуда чиновники выплевывают не вызывающие ничего, кроме озлобления, отписки?..

Я лично знаком с несколькими представителями этого сословия, которые собираются формировать в Фейсбуке сообщество, имеющее цель скоординировать протест военных пенсионеров в рамках региона и сформировать соответствующую общую позицию на президентских выборах 4 марта.