https://www.funkybird.ru/policymaker

Медэксперы о драке у ТЦ «Европейский»: Ризванов нападал

Алексей Усачев получил в драке у московского торгового центра «Европейский» 5 июня 2012 года ранения, которые однозначно свидетельствуют о том, что наносивший их не защищался, а нападал. Медэкспертиза полностью опровергает слова Дихкама Ризванова о том, что он отмахивался ножом от нападавшего на него Усачева.

«Не нужно быть экспертом, чтобы понять характер ранений, причиненных Алексею. В частности, в эпикризе указано, что ему был нанесен проникающий удар ножом в область почки, причем сделано это было со спины, — приводит слова адвоката Усачева Оксаны Михалкиной «Интерфакс». — Врачи указывают, что удар ножом был проникающий, а не резаный, как это было бы в случае, если бы человек отмахивался».

Михалкина заметила, что не может представить себе ситуацию, когда человек будет защищаться при помощи ножа от человека, который находится к нему спиной.

При поступлении в больницу у Усачева была серьезно травмирована рука: на ней были разрезаны практически все сухожилия. «Согласно эпикризу, на восстановление двигательной функции руки Алексею потребуется не менее восьми месяцев», — заявила адвокат пострадавшего.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин ранее рассказал, что 5 июня 2012 года на площади Киевского вокзала около торгцентра «Европейский» 22-летний Бихкан Ризванов в ходе драки нанес Усачеву не менее двух ударов ножом в грудь. Усачев и его знакомые оказали сопротивление нападавшему. Следствие квалифицировало действия Ризванова как покушение на убийство из хулиганских побуждений.

Потерпевший Алексей Усачев рассказал, что находился в районе «Европейского» потому, что у него здесь должна была состояться встреча с партнером по бизнесу. По одной из версий, молодые люди не поделили столик в кафе на территории торгового центра.

Вот, что рассказал пострадавший после нападения на него: «Напротив меня находились три молодых человека, выходцы из Чечни, которые подошли и спросили, почему я на них так пристально смотрю. Я ответил, что не хочу конфликта, попытался сгладить возникшую агрессию, однако они спровоцировали драку. Один из чеченцев достал нож. Это был перочинный нож с лезвием примерно 10 сантиметров, черного матового цвета».

Сам момент удара Усачев не помнит. По его словам, он и его знакомые, чтобы избежать драки, уже уходили с места конфликта, однако их догнали.

Драка в кафе на Киевской площади имела и другие последствия. 8 июня полицейские пришли в общежитие Государственной классической академии имени Маймонида, чтобы принудительно доставить на допрос к следователю двух возможных участников драки.

Но земляки попытались отбить двух молодых людей у представителей правоохранительных органов. В завязавшейся драке несколько полицейских пострадали.

9 июня нападавшие на полицейских были задержаны, а 11 июня суд арестовал трех участников массовой драки с сотрудниками ОМОН.

Столичные следователи предъявили обвинение по уголовному делу о драке возле ТЦ «Европейский». 22-летний Бекхан Ризванов и 21-летний Магомед Эльдиев обвиняются в покушении на убийство из хулиганских побуждений. Работавший судебным приставом Эльдиев — заочно, поскольку он сумел скрыться.