https://www.funkybird.ru/policymaker

Кто есть кто в Саудовской Аравии

Ключевые позиции в Саудовской Аравии по-прежнему главным образом принадлежат сыновьям основателя современного саудовского государства, Абдулазиза аль-Сауда (или просто Ибн Сауда, как он широко известен).

Это означает, что власть имущие зачастую очень стары и, следовательно, с плохим здоровьем и смерть двух наследных принцев в течение девяти месяцев только подтверждает это утверждение.

[ Примечание редактора: правило преемственности в Саудовской Аравии работает по «мужской линии», то есть следующий король — следующий старший брат короля, при условии соответствия его должности — и не обязательно старший сын монарха. Это означает, что король может быть старше, чем в других монархиях, где власть передается молодому поколению. Это также будет представлять из себя проблему, когда настанет очередь для следующего поколения … После того, как братья закончатся, те, которые являются первыми в следующем поколении].

Существует парадоксальная проблема. С одной стороны, переход власти от одного человека к другому не имеет значительных различий. Перемены в Саудовской Аравии происходят очень медленно. Там просто нет места для нового, динамичного лидера, который выполнил бы задание «чистый дом» и принес бы значительные перемены. Таким образом, нет никаких реальных предпосылок для беспокойства по поводу того, что непосредственная политика и система принятия решений изменятся.

Однако, одновременно с этим, политика Саудовской Аравии идет к крутому обрыву. Заканчивается правление сыновей Ибн Сауда, а правление новых королей вряд ли будет долгим. Там должны быть методы и процедуры, позволяющие обеспечить переход к следующему поколению — внукам Ибн Сауда.

Другим ключевым элементом преемственности власти являются властные блоки в королевстве.

Sudairis

Непропорционально большое влияние потомков Ибн Сауда и брак с, принцессой Хасса бинт Ахмад аль-Саудари (Hassa bint Ahmad al-Sudairi). Бывший король Фахд был лидером этого блока и был у власти — по крайней мере номинально — с 1982 по 2005 год, что позволило нескольким Саудари (Sudairi) прочно войти во властные круги Саудовской Аравии. Несмотря на это «хорошее начало», в некоторой степени этот блок пострадал, с гибелью наследного принца Султана в 2011 году и наследного принца Наифа.

Тем не менее Саудари по-прежнему имеют в своем блоке такие фигуры как: министр обороны Салман (Salman), заместитель министра внутренних дел принц Ахмед (Ahmed), бывший заместитель министра обороны принц Абдулрахман (AbdulRahman) и принц Турки (Turki)..

Faisals

Преемник короля Сауда, непосредственный преемник Ибн Сауда, в настоящее время министр иностранных дел Сауд является ведущим членом Faisals. Другие видные члены Faisals включают в себя такие персоны как: принц Халид, который имеет первостепенное значение и играет роль губернатора Мекки, и принц Турки, который был начальником разведки в 1977-2001 гг. Турки впоследствии стал послом в Америке и Великобритании, однако позже он исчез из поля зрения на некоторое время, хотя он сохраняет скрытое влияние.

Фракция Абдуллы

Текущий король Абдалла, имеет, так сказать, свои фракции. Он занял выгодную позицию главы Национальной гвардии Саудовской Аравии (SANG) с 1962 по 2010 г. как ключевой пункт балансировки к обычной армии Саудовской Аравии — сухопутным войскам, которые находятся под контролем Судаири (Sudairi). Его проблема связана с тем, что у него нет родных братьев, чтобы те заняли ключевые посты, так что его усилия были направлены на его сыновей.

Митеб (Miteb) недавно занял такую позицию, которая гарантирует его прочное положение в обозримом будущем, Халид находится в «Allegiance Council», Машаль (Mishal) является губернатором провинции Наджран, а Абдулазиз (Abdulaziz) — советник в королевском дворе.

Бегуны и всадники

Салман бин Абдулазиз (Salman bin Abdulaziz)( 1936 г.р, министр обороны ). Повышен до министра обороны в ноябре 2011 года, до этого он был губернатором Эр-Рияда. За 9 месяцев в Минобороны он стал уважаемым за его трудолюбие и желанием вносить перемены в архаичные практики и процедуры. Он широко рассматривается как наиболее вероятный наследный принц.

Мукрин бин Абдулазиз (Muqrin bin Abdulaziz) (1945 г.р. глава разведки Саудовской Аравии) Министр с ключевым портфелем и внушительным послужным списком в должности. Возведение его в принцы — сложный вопрос: он не имеет хорошей родословной. Его мать не родилась в Саудовской Аравии. Маловероятно, что он станет наследным принцем. Мог бы перейти в Минобороны, но, вероятно, останется на своем посту.

Халид бин Султан (Khalid Bin Sultan) (1949 г.р., помощник министра обороны ) Плохо проявил себя в бою в Йемене в 2009 году и, следовательно, не был повышен до министра обороны, когда умер его отец. При таком раскладе он не может стать наследным принцем, но вполне может, наконец, стать министром обороны, если Салман станет наследным принцем, хотя это далеко не гарантировано.

Бандар бен Султан (Bandar Bin Sultan) (1949 г.р., бывший посол в Америке ) Раньше был очень важной фигурой. Несмотря на это, его нетрадиционное происхождение по материнской линии, он является широко уважаемой фигурой, которая могла бы играть определенную роль.

Сауд бин Фейсал (Saud Bin Faisal) (1941 г.р., министр иностранных дел) Широко уважаемая фигура. Однако, он стар и болен. Был разговор о его уходи отставку из Министерства иностранных дел, поэтому, по всей видимости рассматривать его фигуру играющую иную роль нет никакого смысла.

Принц Турки бен Фейсал (Turki Bin Faisal) (1945 г.р., бывший глава разведки, посол в Великобритании и США) Тем не менее, влиятельная фигура сегодня. Сложная история, и тем не менее явно неконсервативный вектор позволяет предположить, что он не будет продвинут.

Мишаал Бин Абдулазиз (Mishaal Bin Abdulaziz) (1926 г.р, бывший министр обороны, губернатор Мекки, председатель «Allegiance Council»). Слишком стар, чтобы рассматриваться в качестве кандидата в современной Саудовской Аравии.

Саттам Бин Абдулазиз (Sattam Bin Abdulaziz) (1941 г.р., губернатор Эр-Рияда) недавно стал губернатором Эр-Рияда. Имеет шансы на продвижение на определенном этапе.

Ахмед ибн Абдель Азиз (Ahmed Bin Abdulaziz) (1941 г.р., заместитель министра внутренних дел, вице-губернатор Мекки). В значительной степени недооценен, тем не менее, Ахмед имеет хорошую репутацию и вполне может найти себя другую работу в ближайшие недели.

Мохаммед бин Наиф (Mohammed Bin Nayef) (1959 г.р., помощник министра внутренних дел). Он заслужил отличную репутацию в МВД за прогресс в борьбе с терроризмом и разведке, будучи мирским, недогматическим и прилежным работником. Был бы явным лидером на роль будущего наследного принца, если бы его отец дожил до того, чтобы стать королем. Все равно будет одним из ключевых соперников, он является сыном ключевых Саудари (Sudairi) в конце концов, хотя он еще очень молод.

Халид бин Фейсал (Khalid Bin Faisal) (1940 г.р., губернатор Мекки). Губернатор Мекки несет значительную ответственность и имеет престиж. Он был на этой должности в течении пяти лет. Он является одним из старших кандидатов, тех, кто не является сыном Ибн Сауда, что в контексте Саудовской Аравии может быть существенным фактором.

Абдулазиз бин Абдулла (Abdulaziz Bin Abdullah) (1963 г.р., заместитель министра иностранных дел). Ранее работал в SANG, где он провел более десяти лет, около года заместитель министра иностранных дел. Он также является членом совета KAUST, надеется стать одним из ключевых институтов перемен в Саудовской Аравии, по крайней мере имеет хорошие шансы стать следующим министром иностранных дел.

Абдулазиз бин Салман (Abdulaziz bin Salman) (1960 г.р., Министр Нефтной промышленности) Его позиция как министра нефтяной промышленности гарантирует ему видную роль в Саудовской Аравии. Это еще предстоит выяснить, насколько Салман будет стремиться расширить свою роль.

Митеб бин Абдулла (Miteb bin Abdullah) (1953 г.р., командующий SANG). Руководит, возможно, самой мощной армией в Саудовской Аравии и имеет значительную власть. Конечно, имеет потенциал, чтобы стать будущим наследным принцем, хотя это зависит от того, сможет ли его отец заключить сделку по продвижению его на пост «второго заместителя премьер-министра», подобно того, что он сделал для Наифа в 2009 году эффективно позиционируя его как претендента на престол.

Мишаал Бин Абдулла (Mishaal Bin Abdullah) (губернатор провинции Наджран ) Провинция Наджран граничит с Йеменом и, таким образом, имеет огромное стратегическое значение для Саудовской Аравии. Это своего рода «обучение» может сыграть для него важную роль в обеспечении его будущее повышения.

Мохаммед бин Фахд (Mohammed bin Fahd) (1951 г.р., губернатор Восточной провинции). Потенциально готов к более высокой роли.