https://www.funkybird.ru/policymaker

Ещё раз про ВТО: будущие итоги

После 18 лет переговоров Запад согласился наконец дать зеленый свет на вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Момент выбран, несомненно, удачный. Это даст Западу спасительный рынок сбыта, дешевой рабочей силы и доступ к колоссальным природным ресурсам нашей страны в условиях нарастающего экономического кризиса. Нас уверяют, что от членства в ВТО экономика страны станет конкурентоспособней, а благосостояние народа улучшится.

Точно так же в 90-х годах под разговоры об общечеловеческих ценностях и обещания лучшей жизни произошло разрушение СССР и переход страны на рельсы дикого капитализма. Между тем, по данным Всемирного банка, выгода от присоединения России к ВТО более чем скромная и составит 0,3% прибавки к ВВП, а в долгосрочной перспективе – 1,1% без учета потерь от открытия таможенных границ. Даже министр финансов А.Силуанов признал, что из-за вступления в ВТО российский бюджет недосчитается в 2013 году 310 млрд рублей. Накопленные потери до 2020 года составят не менее 26 трлн рублей. Почти три годовых бюджета России! Наша страна вступает в ВТО будучи абсолютно неготовой к этому и на невыгодных условиях. Нас уверяют, что появляются возможности доступа отечественных товаров и услуг на мировые рынки. Однако не называют каких именно.

Ибо состояние основных отраслей страны не позволяет им конкурировать с западными корпорациями, а остатки промышленности практически не выпускают продукции, востребованной на мировом рынке.Входя в эту организацию, Россия во многом отказывается от последних инструментов защиты стратегических отраслей, от валютного регулирования и контроля. Правительство уходит от поддержки отечественных производителей именно тогда, когда усиливается борьба за рынки сбыта, финансовые потоки и доступ к природным ресурсам.

Нам говорят про беспрецедентные уступки для России при вступлении в ВТО. Но российские «переговорщики» умудрились согласиться даже с выравниванием внутренних и внешних цен на энергоносители и на отказ от поддержки авиакосмической отрасли – основы высокотехнологичных производств.В результате присоединения к ВТО средневзвешенная ставка импортных пошлин на товары будет снижена до 7,8% (с 10% в 2011 году). В том числе на сельскохозяйственную продукцию – с 13,2% до 10,8%, а на промышленные товары – с 9,5% до 7,3%. Это приведет к ухудшению наполняемости бюджета, доходную часть которого сегодня до 37% формируют таможенные пошлины. Неизбежно обострится проблема выплаты пенсий, социальных пособий, усугубятся нищета и безработица.

Россия должна будет каждые пять лет на 5–10% сокращать и без того низкий уровень господдержки аграрного сектора. В отличие от США, где фермеры получают дотацию в размере 750 долларов на гектар, российским сельхозпроизводителям достается не больше 35 долларов. В то время как Запад защищает свой продовольственный рынок высокими пошлинами, Россия их снижает. Например, пошлины на ввоз в ЕС сахара – 215%, а в России – 30%, охлажденного мяса крупного рогатого скота – 174%, а у нас – 15%, пшеницы – 173%, у нас – 5%. То есть экологически чистые российские продукты будут вытеснены с прилавков генетически модифицированными аналогами.

И если наша страна уже сейчас закупает около 50% продуктов питания за рубежом, то скоро она может пол­ностью лишиться продовольственной безопасности. Нашей промышленности придется вступить в неравную борьбу с мировыми корпорациями, которые обладают огромными ресурсами и пользуются господдержкой. Например, членство России в ВТО чревато потерей своего авиапрома. Ибо парк самолетов российских авиакомпаний уже более чем на 80% укомплектован иностранной авиатехникой. Мы будем лишь удостоены чести стать местом отверточной сборки, как это было в случае с Суперджетом, а также поставщиком сырья для иностранных аэрокосмических холдингов.

Не лучшая судьба ожидает и отечественный автопром, судостроение, а также другие отрасли высокотехнологического производства. Пострадает легкая промышленность. Нам заявляют, что Россия нуждается в ВТО для устранения потерь доходов от экспорта в размере 2,5 млрд долларов ежегодно. Между тем проигрывают от дискриминации нашего экспорта лишь российские магнаты черной и цветной металлургии, которые и лоббируют присоединение к ВТО. Но они уже научились выдерживать международную конкуренцию. Большинство же российских компаний, не говоря уже о предприятиях мелкого бизнеса, неконкурентоспособны даже на внутреннем рынке страны. Без сильной государственной поддержки им не выжить. То есть ВТО – угроза для малого и среднего бизнеса.ВТО требует обеспечения равного доступа частного капитала к оказанию любых услуг и открытой конкуренции.

Это значит, что маломощные российская финансовая система и банковский сектор окончательно перейдут под контроль международных банков и глобального спекулятивного капитала.У России нет никаких экономических стимулов для вступления в ВТО. Основные экспортные статьи – сырье, топливно-энергетические товары и оружие – не являются предметом регулирования ВТО. Поэтому единственное, чем обернется для страны присоединение к ВТО, – это окончательное закрепление за ней статуса сырьевого придатка Запада и рынка сбыта глобальных корпораций.ВТО энергично подталкивает Россию, и без того пострадавшую от криминальной приватизации, к дальнейшей распродаже государственного имущества. 7 июня правительство утвердило ускоренный план приватизации крупнейших энергетических компаний, горнорудной отрасли, инфраструктурного бизнеса и госбанков. В плане власти полностью выйти из компаний «Роснефть», «Русгидро», «Интер РАО ЕЭС», «Аэрофлот», Россельхозбанка, алмазной компании «АЛРОСА». Должны быть также частично приватизированы РЖД, «Совкомфлот», Сбербанк, ВТБ, Объединенная зерновая компания, Росагролизинг.

Предполагается сократить к 2016 году госдолю в «танковом» Уралвагонзаводе, в Объединенных судостроительной и авиастроительной корпорациях. Зам премьер-министра Шувалов заявляет, что в ходе приватизации российские власти не допустят дискриминации иностранцев. Иными словами, власти не станут мешать передаче наших стратегических объектов под зарубежный контроль.

ВТО лишь формально предоставляет государствам равные условия развития. На самом деле либерализация внешней торговли работает в интересах развитых экономик, прежде всего – США и Западной Европы. ВТО обеспечивает господство их монополий и подчиняет развитие национальных экономик их интересам.ВТО – это инструмент в руках транснациональных корпораций и банков, которые, создавая систему наднационального права, закрепляют свое доминирующее положение. Их интересы ставятся выше интересов того или иного народа. ВТО грубо нарушает принцип национально-государственного суверенитета.Нам навязывают идею о том, что для выхода из мирового кризиса необходимо ввести единое «глобальное управление», «наднациональный контроль», создать «инстанции всемирного надзора».

Активность мировых менеджеров показывает, что идет переход к завершающей стадии стратегии «глобального управления» через создания системы частной власти транснациональных элит.Международные организации все более превращаются в наднациональные органы управления, деятельность которых не согласуется с принципами и нормами международного права. Одновременно государственные функции и сферы деятельности последовательно переходят в руки частных структур посредством аутсорсинга. В США в руки корпораций уже переходят военное дело, тюрьмы, разведка, контроль над информацией.

Но если там господствует «свой» частный капитал, то в России приватизация функций государственного управления создает условия для передачи их в руки иностранного капитала.Таким образом, создается общемировая система тотального финансового, правового, политического, военного и электронного контроля со стороны частных корпораций, которая будет опираться на собственный карательный аппарат (типа Гаагского трибунала). Возникнут параллельные структуры власти, подчиняющиеся внешним центрам на основе принципа главенства международного права над национальным. Оболочка остается государственно-национальной, а реальная власть становится транснациональной.

Одним из механизмов построения такого «глобального правового государства» и является ВТО, которая только по названию остается торговой, а в реальности уже давно присвоила себе диктаторские полномочия в сфере управления социально-экономической политикой входящих в нее стран.Таким образом, под видом организации, регулирующей торговлю, действует мощный механизм по демонтажу государства как такового, расчищающий почву для утверждения мировой корпоратократии. Присоединение к ВТО будет означать для России превращение в территорию, управляемую извне.Ускоренное втягивание России в ВТО вновь обнажает классовую сущность российской власти, которая давно срослась с отечественными и зарубежными олигархическими структурами. Ради интересов нечестивого альянса олигархов и высших чиновников под удар поставлены практически вся российская промышленность и сельское хозяйство. Нажива в очередной раз оказалась важнее общенациональных интересов.КПРФ призывает не допустить ратификации договора о присоединении России к ВТО.

Содержание обязательств России перед ВТО народу практически неизвестно. Между тем вступление в ВТО создаст реальную угрозу национальному суверенитету и безопасности страны. Власти обязаны одуматься и не усугублять и без того критическое положение России.