https://www.funkybird.ru/policymaker

Вопросы Путину

Хорошо выступил Владимир Путин на экономическом форуме в Питере.

Много хороших мыслей и предложений было сказано. Вот например

«Россия считает, что необходимы неотложные скоординированные действия для расчистки и оздоровления глобальных финансов, их жёсткая привязка к фундаментальным показателям реального сектора экономики».

а чуть пониже добавил

«Экономика (в России) всё ещё не диверсифицирована. Значительная часть добавленной стоимости создаётся в сырьевых секторах экономики. Велика доля неконкурентных старых производств, сохраняется высокий уровень зависимости России от цен на нефть.»

Вопрос вам Владимир Владимирович.

А если реального сектора нет — к чему будет привязывать финансы?

Идем дальше.

Вот хорошо сказано:

«…фундаментальные решения лежат в сфере построения новой экономики. Дальнейшее развитие возможно только на базе высокой инвестиционной активности, высокой производительности труда, модернизации существующих и создания новых производств, новых рабочих мест.»

А вот у нас, на Вятке, получили, в основном из федерального бюджета, более 4 млрд. руб на то, чтобы создать эти самые новые производства в моногороде Вятские Поляны. Большую часть раздали на зарплаты — дорогу не построили, инфраструктуру не создали. Осталось 500 млн.руб. Положили в банк на депозит и живут на проценты уже более года.

Владимир Владимирович.

Этот образец новой экономики?

Таких примеров по России- тысячи.

Читаем дальше.

«Мы прекрасно понимаем, что без зрелого гражданского общества нельзя построить современную экономику. Государство обязано сделать шаги навстречу обществу, быть открытым к диалогу. Только на такой основе возможно взаимное доверие и стабильное развитие без потрясений и тупиковых конфликтов.»

Золотые слова.

А на деле? Вот что пишут мне депутаты из Госдумы:

«ратификация протокола по ВТО намечена на 6 июля. А Стратегию развития сельского хозяйства с 2013 по 2020 годы, подготовленную Минсельхозом, нам озвучат только 15 июля. То есть депутатам предлагают вслепую узаконить протокол, не зная, обеспечит наше правительство должные меры по поддержке АПК в новых условиях или нет.»

Это вот таким образом вы предлагаете строить диалог?
И можно ли в такой ситуации говорить о доверии?

И в заключении.

Мы сформировали программу амбициозных преобразований на годы вперёд. У нас есть всё, чтобы достичь поставленных целей: талантливые, образованные люди, политическая воля и решимость изменить ситуацию к лучшему, менять страну. (В.Путин)

А мы — это кто?

Те — у кого все есть?

Жду ответов.