https://www.funkybird.ru/policymaker

Выборы в мертвый сезон

«Единая Россия» сегодня продавливает закон, по которому избирательную кампанию придется проводить во время летних отпусков.

Сегодня Госдума принимает закон об установлении единственного в году дня голосования. Вместо нынешних мартовского и октябрьского выборных циклов все избирательные кампании страны, кроме президентской и думской, будут теперь проходить во второе воскресенье сентября. Оппозиционные партии против — ведь в этом случае агитационная кампания приходится на август, самый глухой летний месяц, когда мобилизовать можно в основном лишь зависимый от власти электорат.

Соответствующий законопроект Госдума утвердит сегодня во втором чтении. Новый избирательный график начнет действовать с 2013 года. А это значит, что региональные и муниципальные заксобрания, а также избранные весной четыре года назад мэры продлят свои полномочия примерно на полгода. Да и тем губернаторам, которые ранее были назначены, а теперь должны выбираться, будет дано еще несколько месяцев спокойствия.

Однако это не самый главный недостаток закона, за который его жестко критикует оппозиция. Правда, не вся. ЛДПР, скажем, находится в некоторой растерянности. Ведь это ее давнишний законопроект был взят за основу для введения сентябрьского голосовательного дня. Юмор в том, что либерал-демократы предлагали сделать наоборот — проводить выборы исключительно в марте, в расчете на одновременное воздействие на электорат зимнего авитаминоза и весеннего адреналина.

Главная претензия КПРФ и «Справедливой России» заключается не столько в самой дате голосования, сколько в сроках проведения избирательной кампании, которая должна ей предшествовать. Дело в том, что обычно такая кампания начинается за 90 дней до выборов. А за месяц-полтора до них начинается агитационный период — в том числе на телевидении. Нетрудно подсчитать, что таким образом пик агитации и пропаганды приходится на август — традиционный для России месяц массовых отпусков. Правда, это правило действует лишь для более или менее крупных городов. Но ведь и российская оппозиция всех направлений и стилей сейчас имеет своего избирателя именно здесь. Даже КПРФ, которая в последнее время прибавила в городах-миллионниках, наукоградах, но теряет позиции в одноэтажной провинции и тем более на селе.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов сообщил «НГ», что его фракция будет сегодня выступать категорически против этого закона: «Принятие его означает, что по-прежнему будет действовать старая технология ЕР — мобилизация так называемого зависимого электората — бюджетников, пенсионеров, работников государственных и муниципальных органов и так далее». А оппозиции, заметил Обухов, в отличие от нынешней ситуации такой мобилизации противопоставить что-то свое будет трудно. Единороссы, конечно, такие аргументы не воспринимают, считая, что дело не во времени года, а в том, насколько убедительна та или иная партия.

ЕР разумных аргументов тоже не предлагает. Не звучит даже утверждение, что, мол, так удобнее. Потому что тогда возникает вопрос: зачем же лет десять подряд страна мучилась с двумя днями голосования в году?

На встрече президента Дмитрия Медведева с губернаторами, мэрами и главами заксобраний 5 апреля были озвучены и эта идея с одним днем в середине сентября, и планы насчет муниципального фильтра в процедуре выборов глав регионов. И серьезных объяснений тоже не было. Регионалы мучительно объясняли: в октябре приходишь к власти, а бюджет уже сверстан, а в марте приходишь — сразу надо бюджет верстать. В общем, выглядело это так, будто не они сами раз за разом приходят к власти, а какие-то другие люди.

Медведев тогда сильно веселился: «Сентябрь — месяц хороший, еще достаточно теплый, настроение у людей хорошее, на выборы хочется ходить. С другой стороны, урожай собран, деньги еще окончательно, может быть, не распределены, во всяком случае, есть еще возможность позаниматься реализацией бюджетных решений». Да и вообще, напомнил тогдашний президент, 14 сентября у него день рождения.

Причины переноса единого дня голосования на середину сентября выплывают постепенно. Например, на днях единороссы провели заседание экспертного совета для решения о том, как в будущем проводить партийные праймериз. Поэтому наиболее популярна у экспертов идея сделать их открытыми, чтобы участвовали в первичном голосовании все желающие, даже состоящие в других партиях.

Однако теперь стало ясно, для чего же избирательную кампанию перебрасывают на летнюю глухомань. Только для того, чтобы партия власти свои праймериз могла спокойно провести весной.