https://www.funkybird.ru/policymaker

Палестинцы добиваются нового статуса в ООН

Махмуд Аббас готовит очередной запрос о повышении статуса Палестины в ООН с наблюдателя до государства-наблюдателя в Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций.

Принятие соответствующей резолюции не предоставит палестинцам права голоса, но обеспечит международное признание их территорий в качестве государства. В сентябре прошлого года Палестинская автономия в Совете Безопасности ООН стремилась получить статус независимого государства, но не набрала необходимого количества голосов.

Мы поинтересовались у израильтян их мнением относительно повышения статуса Палестины в рамках ООН.

Бен Рабинович, житель Тель-Авива: «Если у палестинцев есть частичное членство, то и у нас должно быть частичное членство. Они уже являются членами ЮНЕСКО. От их нового статуса в мире ничего не изменится. Главное — договориться с нами. Логично соблюдать правильную последовательность действий, но, похоже, что обеим сторонам нравится ничего не предпринимать».

Джулианна Шелеф, жительница Тель-Авива: «Если речь идет о членстве в Организации Объединенных Наций, то необходимо быть нацией. Палестинцы — не нация, потому что у них нет своего государства. У них никогда не появится своя страна, если они не хотят жить в мире. А вместе с государственностью они получат и право на армию. Это очень опасно, особенно для нас, израильтян».

Мэтью Бергер, житель США: «Не думаю, что принять подобное решение в ООН без участия Израиля и Палестинской администрации — это хорошая идея. Необходимо определить соответствующие государственные границы. Честно говоря, пока арабские страны — и не столько Палестинская администрация, сколько ХАМАС, — не признают право Израиля на существование, я думаю, что Организация Объединенных Наций вряд ли согласится принять какое-либо решение без одобрения Израиля».

Кевин Хичкок, житель Тель-Авива: «Я думаю, что сначала палестинцы должны пойти на определенные уступки, на компромисс. Они должны признать Израиль как государство, чего они раньше не делали. Даже ООН иногда подчеркивает, что палестинские территории нанесены на многие карты Государства Израиль».

Бен Рабинович, житель Тель-Авива: «Они должны согласовать с нами создание палестинского государства, а затем вступить в ООН — это логичный порядок действий. Однако полагаю, что если мы в течение долгого времени не будем вести переговоры, то у палестинцев, в конечном счете, появится оправдание для вступления в ООН без предварительного утверждения границ с Израилем. Ведь и мы в течение многих лет были членом ООН, не имея определенных государственных границ».

Израиль и США настаивают на том, чтобы Палестинская администрация провела переговоры с израильским правительством перед намерением подать заявку на вступление в ООН. Однако Аббас заявляет, что если мирные переговоры с Израилем не возобновятся, то он может обратиться в Генеральную Ассамблею ООН, где нет права вето.