https://www.funkybird.ru/policymaker

Полтавченко: петербуржцы довольны, до 2016 года не уйду

Губернатор Георгий Полтавченко на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) намерен представить свой проект по сохранению исторического центра города – стоимость первого этапа данного проекта может составить 300 миллиардов рублей. Об этом он сообщил в интервью журналу «Итоги». Губернатор также высказался по поводу проходивших в стране митингов оппозиции и заявил, что намерен продолжить работать на своем посту до 2016 года.

По словам Георгия Полтавченко, заявок для участия в этом форуме вновь подано больше, чем в состоянии принять ПМЭФ, из-за чего некоторым пришлось отказать в аккредитации. При этом возрастет число так называемых VIP-участников форума. «Достаточно назвать Генри Киссинджера, лауреата Нобелевской премии. Бизнес будет представлен первыми лицами ведущих мировых компаний от General Motors до Cisco Systems и Carlsberg Group», – сказал губернатор.
Как отметил Георгий Полтавченко в интервью изданию, на форуме он хочет прочесть доклад о программе по сохранению исторического центра Санкт-Петербурга, к разработке которого были привлечены многие специалисты, в том числе эксперты по урбанистике и архитекторы. «Считаю, наш святой долг сберечь уникальное лицо города-музея. С другой стороны, мегаполис должен развиваться, соответствовать современным требованиям. Нельзя превращать живой организм в мумию. Как пройти меж двух огней? Ясно, что необходимо создавать комфортную среду для проживания и работы, расселять коммуналки, разгружать центр от транспорта, приводить в порядок инфраструктуру, ремонтировать сгнившую и обветшавшую сеть инженерных коммуникаций», – отметил губернатор.
По его словам, в рамках проекта предстоит решить нелегкие, но вполне реальные задачи. «Разработанная нами программа абсолютно реалистична, хотя и стоит приличных денег… Первый этап – примерно триста миллиардов руб­лей», – сказал Георгий Полтавченко, отметив, что программа рассчитана на 10 лет.
«Буду докладывать руководству страны, защищать проект. Мы предполагаем финансирование из трех источников: городской бюджет должен взять на себя инженерную инфраструктуру и коммуналки, государство поможет с ремонтом объектов федеральной собственности и выводом транспорта из центра Петербурга, ну и, конечно, не обойтись без участия частного капитала», – отметил глава города.

Коснувшись проходивших в стране митингов оппозиции, Георгий Полтавченко отметил, что у жителей Петербурга нет поводов для недовольства, и привел пример последнего марша 12 июня, который, по данным полиции, собрал около 2 тысяч человек. «У нас полиция не накручивает и не преуменьшает, дает реальные цифры. Хорошо, пусть не тысяча, а две. В любом случае в десятки раз меньше, чем в Москве. Могу объяснить. У петербуржцев обостренное чувство справедливости, если что-то не так, они молчать не станут. Вспомните хотя бы, как народ упорно сопротивлялся планам строительства «Охта центра». Вывод напрашивается один: у горожан сейчас нет поводов для масштабного недовольства», – сказал Георгий Полтавченко.

При этом губернатор высказал свое мнение и о новом законе, усиливающем наказания за нарушения на митингах. «Сейчас много говорят о новом законе о митингах, некотором ужесточении наказания. Но будем объективны: ответная реакция пошла после того, как отдельные товарищи переступили черту дозволенного, стали откровенно хамить работникам правопорядка, призывать к насилию. Мы же помним, что творилось на Болотной 6 мая… Государство должно защищать себя и законопослушных граждан. Да и к представителям силовых структур во всем мире отношение уважительное», – сказал Георгий Полтавченко. Как известно, согласованное с властями шествие 6 мая в Москве завершилось столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны.

До 2016 года никуда уходить не собираюсь

По словам Полтавченко, который был избран губернатором Петербурга по старой схеме, он, как и большая часть горожан, поддерживает возврат к избирательной системе, но при этом намерен доработать до истечения срока своих полномочий.

«Слышал, часть депутатов ЗакСа даже намерены требовать, чтобы я досрочно сложил полномочия и назначил выборы. Да, 65% горожан поддерживают возврат к избирательной системе, и я среди них. В то же время более половины петербуржцев считают, что мне надо доработать до конца срока. И эту точку зрения разделяю. Неправильно было бы не воспользоваться кредитом доверия. Поэтому до 2016 года никуда уходить не собираюсь. Если только на сей счет не будет указаний высшего руководства страны. А дальше – посмотрим», – сказал Георгий Полтавченко. Он добавил, что намерен после участвовать и в выборах, если сохранит поддержку горожан.