https://www.funkybird.ru/policymaker

Информационный удар по России

Информацией об «агрессии русских» буквально завалены западные новостные порталы, а также издания стран Персидского залива. На протяжении двух последних недель в западной прессе муссировалась информация, которая подбрасывалась высокопоставленными чиновниками, о том, что Россия буквально всеми силами готова поддержать «кровавый режим Башара Асада».

Сначала Москву обвинили в том, что она поставляет официальному Дамаску новейшие боевые вертолеты, потом вдруг «оказалось», что чуть ли ни целая эскадра боевых кораблей, по швам трещащих от набившихся в них бойцов спецназа и морской пехоты, идут к берегам Сирии. Потом появилась информация, что называется, из области малонаучной фантастики: российские войска готовятся совместно с войсковыми подразделениями Китая, Сирии и Ирана проводить некие военные учения на территории Сирийской Республики. Арабский телеканал «Аль-Арабия» заявил, что Египет, который до сих пор сам не может прийти в себя после череды революций, разрешил Москве провести свои военные суда через Суэцкий канал. Кроме того, тем же средством массовой дезинформации сообщается, что около 90 тысяч военнослужащих будут участвовать в учениях различной направленности буквально во всех населенных пунктах Сирии, где ведут свою деятельность сирийские оппозиционеры. В общем, слова о некоем «антидемократическом» десанте буквально привели в шоковое состояние зрителей этой самой «Аль-Арабии» и, естественно, заставили их сжимать кулаки и потрясать ими в сторону «милитаристских» Москвы, Тегерана и Пекина.

Самое печальное заключается в том, что все эти бредни активно перепечатываются из одного издания в другое, и у людей, которые все это читают, складывается однозначное впечатление, что российские власти буквально всеми средствами пытаются помешать мирной сирийской оппозиции, которая при активной поддержке главных мировых демократизаторов, пытается достигать светлого демократического будущего. Ох, уж эти русские полутираны-полуварвары, — думают среднестатистические граждане США и подданные Великобритании или Саудовской Аравии, — опять хотят воспрепятствовать тому, чтобы солнце очередной народной революции взошло на Ближнем Востоке.

В ходе такой информационной войны, которая, честно признать, пока складывается далеко не в пользу России, снова и снова Запад (будем с известной долей иронии относить сюда и такие страны как Катар и Саудовская Аравия) пытается достичь своих интересов даже такими методами, за которые у нас в России устраивают «тёмную». Кстати говоря, некоторые российские политики уже горят желанием эту самую «тёмную» устроить в качестве своеобразного «нашего ответа Чемберлену». Только пока никаких по-настоящему значимых ответов российской стороны, которые действительно сколько-нибудь застали Запад врасплох, нет. Один Сергей Лавров находится в постоянном тонусе и после очередного вброса «данных» от Хиллари Клинтон, Джона Маккейна и прочих «компетентных» источников, пытается оправдываться, заявляя, что такая информация является фальшивкой.

Ситуация стала еще более запутанной после того, как на саммите Большой Двадцатки в курортном Лос-Кабосе, свои переговоры провели российский и американский президенты. Путин и Обама в достаточно спокойной форме высказались о сирийском конфликте, позволив себе самые настоящие дежурные фразы. Оба выразили надежду на то, что противостояние в Сирии в скором времени прекратиться, только было очевидно, что у каждого из президентов в эту фразу вкладываются свои помыслы. Видение прекращения сирийского конфликта со стороны Барака Обамы, очевидно, отдает желанием решить проблему опробованным на Ливии путем. Вариант же Путина – это продолжение выдачи авансов миссии Кофи Аннана, которая все последнее время испытывает мощнейшее давление со стороны. Ну, не выгодно, понимаешь, определенным силам на Западе, чтобы сирийский конфликт стал понемногу угасать.

Все мы прекрасно помним, что миссия Аннана поначалу действительно поспособствовала некому снижению напряженности на сирийской земле, но потом произошли два случая массовых убийств мирных сирийских жителей, и из уст «мирной оппозиции» тут же послышались слова о том, что это тиран и убийца Асад отдал приказ перерезать горло годовалым младенцам, старикам и женщинам.

В этой связи становится очевидно, что как только сирийский конфликт будет переходить в мирное русло, так сразу же будут находиться те, кто снова надавит на педаль газа и погонит этот состав в глухую стену, чтобы шум от удара и боя стекла разнесся вновь по всему миру.

Многие российские аналитики высказываются о том, что российские власти в этой ситуации, когда на информационных фронтах до побед пока далеко, ведут себя достаточно мягко. «Независимая газета» пишет, что такая «игра в молчанку» с доверительными улыбками и попытками обходить острые углы большой проблемы только играет на руку тем, кто не желает, чтобы в Сирии воцарился мир.

Журналисты издания буквально призывают начать незамедлительно действовать, чтобы не допускать развития такого сценария, который был в 2008 году в Южной Осетии. Тогда Михаил Саакашвили решил перешагнуть через российских миротворцев под Цхинвалом, а сейчас, по мнению журналистов, Запад может перешагнуть через последний российский оплот на Средиземноморье – Тартус.

Тогда же поступила информация о том, что Москва решила отправить в Тартус сразу два корабля Черноморского флота: «Цезарь Куников» и «Николай Фильченков», что явно подогрело ажиотаж в западных изданиях и воодушевило тех, кто высказывался за то, чтобы Россия решилась на открытый показ своей позиции по Сирии. Однако буквально тут же стали появляться опровержения данных о походе российских военных судов в Тартус. Корабли, по данным сразу нескольких информагентств не покидали акватории Черного моря, и к сирийским берегам не направляются. После этого сложилось впечатление, что разочарование наступило как в ряде западных СМИ, так и в России. Одни обеспокоились тем, что не удалось в очередной раз обвинить Россию в развязывании военной кампании на стороне Асада, а другие подумали, что вот она – очередная слабость Москвы.

В общем, стоит заметить, что пока наличие проблемы осознают все, но только каждая из сторон ждет первой ошибки своего оппонента. Это и приводит к тому, что называется «игрой в молчанку». Очевидно, что каша заварится с утроенной силой тогда, когда кто-то все-таки решится на серьезный шаг в отношении вопроса разрубания сирийского гордиева узла. Главное, чтобы не дошло до того, чтобы Россия в этом случае была взята измором и решилась на любые действия, лишь бы закрыть сирийскую тему раз и навсегда. Раз уж решили власти молчать и улыбаться, значит стоит запастись терпением и ждать первого просчета с той стороны. К чему приведет это ожидание – другой вопрос, но ждать тоже уметь надо. Мхатовская пауза, как говорят театралы, часто стоит дороже, чем многословная актерская тирада…