https://www.funkybird.ru/policymaker

«Ничего катастрофического в ближайшее время не случится»

Глава АФК «Система» Владимир Евтушенков считает, что политическая и экономическая ситуация в России достаточно сложны и трудно однозначно прогнозировать перспективы, однако ничего катастрофического в ближайшее время не случится. «Я не вижу впереди каких-то тотальных потрясений, сравнимых с тем, что было, например, в 2008 году», — заявил Евтушенков в эксклюзивном интервью телеканалу «Россия 24″.

Комментируя высказывания коллег о том, что в России непрозрачная политическая система и высокие административные барьеры, Владимир Евтушенков согласился с тем, что это так. Однако если нашу страну рассматривать в ряду других, в том числе и более успешных, она не станет исключением: везде бизнес обижен на государство и хочет получить как можно больше послаблений для себя.

Рассказывая о работе АФК «Система», Владимир Евтушенков сообщил, что 2012 год стал для компании критическим с точки зрения преодоления термина «развивающиеся активы». На данный момент разделение активов на базовые и развивающиеся является чисто условным, а в следующем году от этого термина можно будет отказаться совсем.

Что касается ситуации на нефтяном рынке, одним из основных игроков которого является АФК «Система», то Владимир Евтушенков подчеркнул, что не следует драматизировать происходящие в этой сфере изменения: не случилось ничего экстраординарного, идет обычная рутинная работа.

По мнению Владимира Евтушенкова, его компания занимает первое место в телекоммуникационном секторе и, хотя быть первым всегда непросто, будет и в дальнейшем делать все возможное, чтобы сохранять лидерство. Благодаря новым технологиям телекоммуникационный рынок в настоящее время переживает ренессанс, поэтому для того, чтобы не сдать нынешние позиции, потребуется приложить много усилий.

Оценивая политические риски работы в разных государствах СНГ, Евтушенков заметил, что такие риски есть всегда, и это абсолютно нормально.

Рассуждая об условиях, при которых бизнес-структуры будут уделять больше внимания благотворительности, Владимир Евтушенков заявил, что это крайне непростой вопрос. По его мнению, 30-40% трат, которые проводятся под видом благотворительности, не имеют никакого отношения к ней, и это неправильно. В связи с этим ему кажется неправильным требовать от государства послаблений для компаний, занимающихся благотворительностью, так как это искажает сами понятия благотворительности и бизнеса.