https://www.funkybird.ru/policymaker

Эксперты: у России мало сил для участия в сирийской войне

Ряд западных и российских СМИ сообщили о подготовке нашей группировки войск к операции в Сирии. Одна из версий – эвакуация российских военнослужащих. Минобороны эти сообщения опровергает, а эксперты просчитывают возможные варианты.

Информация о подготовке к выходу в Сирию российских кораблей сообщала CNN со ссылкой на источники в Пентагоне. Сообщалось, что суда будут вероятнее всего использоваться для эвакуации персонала ПМТО в Тартусе, который составляет около 100 человек.

В ВМФ и в Минобороны поспешили опровергнуть эту информацию, заметив, что никаких операций в Сирии, а тем более военного вмешательства не предполагается.

Военные эксперты по-разному оценивают ситуацию в Сирии и дальнейшие действия нашей стороны.

Корабли постоят

Одни полагают, что никакого вмешательства не будет, а просачивающаяся информация не что иное как элемент информационной войны.

«Минобороны уже официально опроверг информацию о направлении кораблей в Сирию, поэтому считаю подобные заявления элементом информационной войны. Российские корабли никуда не поплывут. Наша дипломатия делает всё возможное, чтобы не допустить военного вмешательства в дела Сирии и восстановить мир в этой стране», — отметил в беседе с Firstnews главный редактор еженедельника «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Он добавил, что позиция России остаётся неизменной – добиться мирных переговоров по разрешению конфликта и реакция Минобороны тому подтверждение.

Обозначая присутствие

Замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин не исключает возможное выдвижение российских военных кораблей, но исключительно с целью эвакуации или охраны баз.

«Если и будут направлены корабли, то только для того, чтобы вывезти наших граждан из Сирии, которых там немало либо для охраны военных объектов, чтобы тем самым обозначить свое присутствие там. О каком-то военном вмешательстве в конфликт даже нечего говорить», — заключил эксперт.

При это он добавил, что несмотря на попытки российской стороны вести переговоры западными странами в решении сирийского вопроса, в итоге каждая из сторон останется при своём мнении и добиться какого-то компромисса вряд ли удастся. При этом одна Россия также не сможет повлиять на ход ситуации в Сирии, уверен Храмчихин.

Неправильная ставка

С тем, что военное вторжение российской группировки в Сирию маловероятно согласен и президент Института стратегических оценок Александр Коновалов. По его словам, у России нет для этого ни технических, ни экономических, ни военных ресурсов.

«Надеюсь у нас хватит ума не влезать в этот конфликт. Во-первых, это далеко, во-вторых, авиацию для прикрытия использовать неоткуда. Да и кого мы туда отправим? – заметил он. – Эвакуационные мероприятия может и имеет смысл организовать, но вопрос в том, сумеют ли десантные корабли вывести все 30 тысяч проживающих в Сирии россиян».

В то же время, по словам Коновалова, Россия в отношении с Сирией заняла не самую выгодную позицию. Поддержка Асада может привести к потере стратегического партнёра в случае свержения власти и приходу другого правительства, считает эксперт.

«Мы делаем не совсем правильную ставку, поддерживая Асада, так как он, видимо, долго не усидит. Когда придёт правительства суннитского большинства, то они нам всё припомнят и выкинут из Тартуса: либо контракт не продлят, либо просто установят такую цену, что мы сами уйдём», — сказал он.

При этом Коновалов добавил, что российской стороне совсем не выгодно держаться за этот порт, не имея постоянной группировки в Средиземном море и учитывая ограниченный функционал ремонтной плавбазы.

В конечном итоге эксперт видит наиболее сбалансированный подход в налаживании контактов со всеми политическими силами страны, чтобы Россия была готова к возможным переменам и мы не стали чужими для новой власти.