https://www.funkybird.ru/policymaker

МУР незаконно добывает компромат на оппозиционеров?

Арестованного на «Марше миллионов» москвича заставляют признаться, что он выполнял указания основателя РосПила.

Сотрудники МУРа незаконными методами пытаются раздобыть компромат на оппозиционеров Алексея Навального и Илью Яшина. Во всяком случае, этот вывод напрашивается из появившегося в среду, 20 июня, сообщения в интернете, что одного из арестованных за беспорядки на «Марше миллионов» принуждают дать против них показания.

Источником информации является адвокат Фарид Муртазин, который представляет интересы 33-летнего москвича Артема Савелова. Савелов был задержан 6 мая на Болотной площади и успел отбыть однодневный арест за административное правонарушение по приговору мирового суда. Однако сейчас ему грозит более суровое наказание — до 10 лет лишения свободы за «организацию и участие в массовых беспорядках» и «применение насилия в отношении представителей власти». Накануне Следственный комитет предъявил Артему официальные обвинения по этим двум статьям.

А сегодня стало известно, что его адвокат обратился в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию «Агора» с заявлением, что Савелова на Петровке заставляли дать показания, что 6 мая он выполнял указания и призывы Навального и Яшина.

«СП» связалась по телефону с Фаридом Муртазиным и попросила поделиться подробностями:

— Во вторник вечером я встречался с Артемом в ИВС на Петровке, 38, где он содержится. Меня пригласили для участия в следственных действиях при предъявлении моему подзащитному обвинений.

«СП»: — О том, что Савелова прессингуют, он сам рассказал?

— Да, он пожаловался, что его заставляют сознаться в том, чего не было. Якобы он знаком с оппозиционерами Навальным и Яшиным и именно по их указанию принимал участие в беспорядках на Болотной.

«СП»: — А кто, собственно, заставляет?

— В понедельник пришли два сотрудника МУРа, угрожали, предлагали дать показания и признаться, что он выполнял указания-призывы Навального в погромах. И дней за пять до этого были два других сотрудника, они также задавали вопросы о Навальном и Яшине, выясняли, где, когда и как мой подзащитный познакомился с ними. То есть требовали, по сути, признать факты, которые не соответствуют действительности. Причем все это без записи и в отсутствии представителя защиты, что является грубейшим нарушением.

«СП»: — Что сам Артем говорит? На самом-то деле он знаком с Яшиным и Навальным?

— Ни с кем из них он не знаком. По его словам, о митинге и марше он узнал только 5 мая, прочитал в интернете. Шестого пришел на Болотную площадь просто как уличный зевака: посмотреть, послушать. Когда начались задержания, его скрутили одним из первых только за то, что он там находился. А теперь на основании административного протокола ему вменяют организацию беспорядков и сопротивление властям.

«СП»: — Он же, как я понимаю, не крушил ОМОН кулаками и не бросал в полицейских куски асфальта?

— Ни в коем случае. Просто когда полицейские его хватали жестко, он взял одного из них за руку. Оказывается, этого уже достаточно, чтобы обвинить человека в оказании сопротивления. Теперь двое полицейских, которые задерживали Артема, являются и потерпевшими, и свидетелями обвинения. Один из них утверждает, что Артем схватил его за руку и бронежилет.

«СП»: — Что-нибудь о своем подзащитном как о человеке можете рассказать?

— Он москвич. Холост. Проживает вместе с отцом. По профессии — слесарь. У Артема серьезная проблема — очень сильное заикание, из-за чего он не может устроиться на работу. Сейчас ему необходимо проходить специальное лечение, иначе он вообще рискует потерять речь. А его обвиняют в том, что он якобы выкрикивал какие-то лозунги. Просто нелепо. Вообще, все характеристики на него — и с последнего места работы, и с учебы — положительные. То есть он — законопослушный гражданин.

«СП»: — На ваш взгляд, как дальше могут разворачиваться события?

— Вопрос интересный. Все зависит от следствия, конечно: захочет ли оно взять на себя такую моральную ответственность — посадить невиновного человека? К сожалению, статьи, которые ему вменяются, действительно тяжкие. Но мы постараемся доказать, что ничего противоправного Артем не предпринимал и сопротивления сотрудникам полиции не оказывал.

«СП»: — «Обработку» Савелова в ИВЗ вы не оставите без внимания?

— Жалоба на незаконные действия оперативников, осуществляющих давление на моего подзащитного, готовится, и, видимо, завтра будет представлена прокурору Москвы. Кроме того, я направил жалобу на арест Артема, ее рассмотрение в Мосгорсуде назначено на 11 июля.

Как ранее сообщала «СП», в понедельник, 18 июня, изолятор временного содержания на Петровке, 38, где содержатся «узники Болотной», посетили члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы.