https://www.funkybird.ru/policymaker

Алексей Навальный: статьи найдутся

Вокруг одного из лидеров оппозиции Алексея Навального сжимается кольцо обвинений. Официальное среди них пока одно — в махинациях с «Кировлесом». Но задержанные за массовые беспорядки на Болотной площади в Москве теперь утверждают, что их заставляют давать показания на Навального. Кроме того, в следственные подразделения пишут письма москвичи, требующие наказать его за разжигание ненависти. А глава «Роснефти» Игорь Сечин заподозрил оппозиционера в работе на конкурентов госкомпании.

На одного из 13 арестованных за беспорядки 6 мая, Артема Савелова, оказывают давление сотрудники МУРа, заявил «МН» его адвокат Фарит Муртазин. Оперативники, рассказал он, допрашивали Савелова без защитника и требовали признаться, что участвовать в беспорядках ему велели Навальный и другой оппозиционер — Илья Яшин. В МУРе факт «вымогательства» показаний отрицают. «Мы участвуем в следственных действиях, но давление на арестованных не оказываем», — заявил «МН» представитель столичного угрозыска.

Но если в деле о беспорядках 6 мая появятся люди, готовые заявить, что действовали по указанию Навального, он превратится из свидетеля в подозреваемого, считает адвокат оппозиционера Артем Кобзев. «На арестованных давить легко», — пояснил он, что не только Савелову могли предложить дать показания на оппозиционеров. Яшин считает, что следователи вынуждены так делать, поскольку не могут законными способами доказать причастность к массовым беспорядкам лидеров оппозиции. «Я не знаком с Савеловым, указаний я ему не давал и никаких беспорядков я не организовывал», — заявил он «МН».

Источники в столичном ОМОНе прямо называют Навального, Яшина, а также Евгению Чирикову, Сергея Удальцова и Бориса Немцова организаторами майских беспорядков. Как заявил «МН» один из руководителей спецподразделения, полицейские направляли толпу на Болотную, а эти люди призвали всех садиться на асфальт, чтобы помешать проходу митингующих к сцене. Он также утверждает, что Навальный и Яшин, кроме того, звонили по телефону тем, кто уже прошел на Болотную, и просили их вернуться назад, чтобы «идти на Кремль». «Это было сделано специально, чтобы организовать столкновения с полицией. Началась неразбериха, люди подумали, что их не пускает ОМОН, и стали кидать бутылки. Получается, что организаторы митинга стали и организаторами беспорядков», — сказал наш собеседник.

Желающих привлечь Навального к ответственности немало и вне силовых структур. Источники «МН» в правоохранительных органах рассказали, что в различные управления СКР поступило уже несколько заявлений от активных граждан. «Обращаются люди, видевшие в интернете выступление Навального. В его речах они усматривают признаки возбуждения вражды и ненависти. Мы не знаем, что с этими заявлениями делать, многие из них явно надуманы», — сказал наш собеседник.

Вчера вечером один из организаторов митинга 5 декабря на Чистых прудах Игорь Гуковский рассказал «МН», что его и его товарищей вызвали на беседу в следственные органы по поводу якобы уже возбужденного в отношении Навального уголовного дела как раз по статье 282 УК РФ о разжигании вражды и ненависти.

Вчера же Навального заподозрили и в работе на конкурентов крупнейшей госкомпании. «По некоторым данным, которые проходили в прессе, он является адвокатом, нанятым компанией Hermitage Capital», — сказал президент «Роснефти» Игорь Сечин. Он предположил, что оппозиционер, борясь за права миноритариев и добиваясь раскрытия внутренних документов «Роснефти», на самом деле работает по заказу конкурирующих компаний.