https://www.funkybird.ru/policymaker

Тегеран потребовал от ООН осудить убийство учёного

Тегеран ожидает от ООН «самого решительного осуждения» убийства иранского ученого-ядерщика и «эффективных шагов с целью ликвидации терроризма во всех его формах и проявлениях». Об этом говорится в письме, направленном в среду постоянным представителем Исламской Республики Иран (ИРИ) при ООН Мухаммедом Хазаи Генеральному секретарю ООН и председателю Совета Безопасности ООН.

В письме утверждается, что за убийством иранского ученого-ядерщика «стоят определенные иностранные круги», пытающиеся лишить Иран «неотъемлемого права на мирное использование ядерной энергии», передает ИТАР-ТАСС.

«Основываясь на имеющихся уликах, собранных соответствующими иранскими службами безопасности в ходе аналогичных предыдущих инцидентов, можно сделать вывод, что для убийства иранских ученых-ядерщиков преступники использовали одни и те же террористические методы», — говорится, в частности, в письме.

«Имеются твердые улики, свидетельствующие о том, что за этими убийствами стоят определенные иностранные круги», — подчеркивается в документе.

В письме утверждается, что цель этих кругов — «подорвать мирную ядерную программу Ирана, исходя из ложного предположения о том, что одних дипломатических средств для этого недостаточно».

ИРИ ожидает от генсека и председателя СБ ООН «самого решительного осуждения» этих «жестоких, бесчеловечных и преступных актов терроризма против иранских ученых», а также «эффективных шагов с целью ликвидации терроризма во всех его формах и проявлениях».

В среду официальный представитель генсека ООН Мартин Несирке на регулярном брифинге воздержался от каких-либо комментариев по вопросу об убийстве очередного иранского ядерщика, ограничившись лишь фразой о том, что ООН известно об этом случае.

Как сообщили иранские информагентства, в результате совершенного в среду утром на востоке Тегерана теракта погибли два человека, в том числе ученый-ядерщик Мостафа Ахмади Рошан, работавший в ядерном центре «Натанз».

Он вместе с попутчиком находился в собственном автомобиле, к двери которого прикрепил взрывное устройство мотоциклист, скрывшийся затем с места происшествия.

Ахмади Рошан стал уже не первым иранским ядерщиком, погибшим от рук террористов. В 2010 году были убиты Масуд Али Мохаммади и Маджид Шахрияри, также занимавшиеся исследованиями в области ядерной физики.

Еще один ученый, получивший в результате теракта ранение, — Ферейдун Аббаси — вскоре после покушения был назначен главой иранского Агентства по атомной энергии.

Иран обвинил в организации предыдущих акций США и Израиль. Последние отвергли эти обвинения.