https://www.funkybird.ru/policymaker

Ирина Хакамада вернется в большую политику

Известная женщина-политик представила мини-план выживания либеральных партий среди кремлевских спойлеров.

Ирина Хакамада готова вернуться в большую политику. Об этом она рассказала «Известиям».

К своему возвращению она подготовила ряд условий.

— Если демократический фланг пойдет по пути всецелого объединения, я вернусь в активную большую политику. Нам нужно объединить всех в одну большую демократическую организацию, и в первую очередь общественных участников протестных митингов, таких как Акунин, Романова, Парфенов. Только таким объединением мы сможем набрать необходимые проценты и не увязнуть среди кремлевских партий-спойлеров, — считает Хакамада.

— Объединение Республиканской партии и ПАРНАС — именно то, что необходимо людям демократических либеральных взглядов в России, и я думаю, что подобная консолидация в дальнейшем продолжится, — высказала свое мнение Хакамада.

Среди прочих новых участников большой демократической партии Ирина Хакамада видит также Кудрина и Прохорова.

— Будет очень здорово, если Алексей Кудрин и Михаил Прохоров поймут необходимость создания единого демократического движения и будут в нем участвовать. Если демократический фланг пойдет по пути всецелого объединения, я вернусь в активную большую политику, — обещает Ирина Муцуовна.

Бывший премьер России и один из сопредседателей РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов идею Ирины Хакамады о возвращения в политику поддерживает. Правда, предложенную ей схему будущей политической коалиции не комментирует. Зато приглашает в свою политструктуру.

— Мы будем рады видеть Ирину в нашей новой партии, у нас остались только положительные воспоминания от нашего сотрудничества. Мы с ней были вместе в Российском народно-демократическом союзе, но тогда нам не удалось создать действительно сильную организацию. Мы в ближайшее время встретимся и обсудим сегодняшнюю политическую действительность. Сейчас всё начинается заново, и ее опыт поможет нам в политической борьбе, — заверил Касьянов

Бывшие коллеги Хакамады по Союзу правых сил возвращению Ирины Хакамады к активной политической деятельности рады.

— Очень был бы рад, если бы Хакамада вернулась в политику и присоединилась к нашей партии, — признался «Известиям» один из бывших сопредседателей СПС, а ныне — сопредседатель новообразованной партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов.

Что же касается предложенных политиком условий, касающихся объединения демократов в одну большую демократическую силу, то на подобные планы ее коллеги-политики и эксперты пока смотрят скептически.

— Я думаю, что этого не произойдет — слишком разные люди присутствуют на правом фланге, — заявил «Известиям» сопредседатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

А Борис Немцов рассказал «Известиям», что готов сотрудничать со всеми либеральными силами. Но пока только на уровне муниципалитетов.

— Мы готовимся к муниципальным выборам, на которых намерены работать совместно с «Яблоком». Если появятся интересные значимые идеи у Михаила Прохорова, мы готовы сотрудничать с ним во всем, что считаем интересным и полезным для развития политического процесса в стране.

Напомним, Ирина Хакамада была сопредседателем СПС. По итогам думских выборов 2003 года не смогла попасть в Госдуму, однако приняла участие в президентской кампании 2004 года, набрав 3,84% голосов. Затем создала партию «Наш выбор», которая позже влилась в движение «Народно-демократический союз». Политику Хакамада покинула в 2008 году, мотивировав это тем, что ее не устраивает положение дел в оппозиции — «разобщенной и несерьезной».