https://www.funkybird.ru/policymaker

Шесть вариантов судьбы обновленного «Народного фронта»

ОНФ будет управлять мелкими партиями и станет новой КПСС для входа в политику.

Президент Владимир Путин решил не регистрировать «Общероссийский народный фронт» как партию, а сделать его общественным движением. Как выяснилось, после нового закона о партиях общественным движением быть выгоднее — ОНФ сможет манипулировать мелкими партиями и выдавать «пропуска во власть» нужным людям. «МН» рассмотрели шесть вариантов того, как Путин сможет использовать оставшийся непартийным проект.

«Общероссийский народный фронт» (ОНФ) был создан Владимиром Путиным в мае прошлого года и до последнего времени представлял собой структуру, не поддающуюся классификации. Не партия, не движение, не общественная организация — «фронт» вообще не регистрировался, членства в нем не было, к нему присоединялись «морально». Долгое время у проекта не было даже штаба или какого-то центра, координирующего его работу. А когда такой штаб появился (в здании правительства Москвы), для журналистов он оказался абсолютно закрыт. О работе ОНФ узнать было неоткуда, зато ежедневно появлялась информация о десятках присоединившихся к нему организаций (сейчас туда входит около двухсот федеральных общественных организаций и более тысячи региональных).

Среди декларировавшихся целей ОНФ было «впустить свежую кровь» в партию власти, стать социальным лифтом для самых далеких от политики людей. Эксперты же называли «фронт» пиар-проектом, который должен был помочь Путину в преддверии выборов дистанцироваться от терявшей свою популярность «Единой России». «Когда ОНФ создавался, стоял вопрос, кто пойдет на президентские выборы — Путин или Медведев, — говорит заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. — Поэтому у «фронта» была большая задача: показать, что элиты — предпринимательские организации, профсоюзы и проч. — за Путина. И «фронт» ее решил — элиты, войдя в ОНФ, присягнули на верность Путину. Если бы Медведев захотел баллотироваться, он бы не получил никакой поддержки».

Судьбу ОНФ после выборов политологи видели по-разному. Некоторые пророчили ему будущее новой путинской партии, другие говорили, что после выборов он лопнет как мыльный пузырь. Но вышло иначе — к осени ОНФ будет зарегистрирован как общественное движение. У него появится аппарат, региональные отделения, пресс-служба — все как у партии, но при этом сам «фронт» в партию преобразовывать не собираются. Более того, одна из задач, поставленных перед обновленным «фронтом», — втягивать в себя другие партии, которые стали массово образовываться после принятия нового закона о партиях. Аппарат движения возглавит депутат Госдумы от ОНФ Вячеслав Лысаков, но идеологическим лидером по-прежнему останется Путин.

Политологи назвали «МН» шесть сценариев того, какие функции могут возложить на «Народный фронт» после его регистрации как общественного движения.

1. Управлять мелкими партиями

ОНФ будет служить «рамкой» для общественных организаций и партий, которых в ближайшем будущем может возникнуть очень много.

«ОНФ станет структурой, которая закрывает все политические партии, — предполагает политолог Дмитрий Травин. — Партии становятся максимально мелкими, их доводят до ничтожества, и они перестают играть важную роль, просто копошатся внизу. А Путин лично правит страной, в том числе и с помощью «Народного фронта». ОНФ здесь будет выполнять координирующую функцию».

2. Стать новой партией власти

Регистрация ОНФ в качестве движения может быть временной: когда образуются региональные отделения и внятная структура, «фронт» может быть преобразован в партию Путина.

«Сейчас будут смотреть на дальнейшее функционирование «Единой России»: если она будет показывать приличные результаты, «фронт» останется политической силой, поддерживающей партию власти, — считает Макаркин. — Если же у «Единой России» будет все плохо, то не исключено, что на базе ОНФ ближе к выборам образуют новую партию».

3. Собирать «запасные» партии для коалиции с «Единой Россией»

В регионах, где «Единая Россия» не будет дотягивать до абсолютного большинства в парламенте, «сверху» могут создаваться партии, которые вступят в «Народный фронт» и будут выступать против бюрократов, например Партия рабочих или Партия крестьян.

«Эти партии будут ориентированы на тех избирателей, которые уже ушли от «Единой России», но в то же время не хотят расставаться с Путиным», — предполагает Макаркин. Однако после победы на выборах такие партии будут вступать в коалицию с «Единой Россией» и обеспечивать ей парламентское большинство.

4. Станет аналогом КПСС

Вход во власть будет только через «Народный фронт». «КПСС не правила страной, правил конкретный бюрократический аппарат, но каждый человек, который претендовал на то, чтобы пройти в номенклатуру, должен был быть членом КПСС, — напоминает Травин. — Так и здесь: люди, которые входят в номенклатуру, должны будут проходить через «Народный фронт».

5. Карьерный лифт для «своих»
«Фронт» уже стал карьерным лифтом для тех, у кого не было связей в «Единой России», но были контакты с государственными чиновниками. Например, за последние полгода во власть выдвинулись сразу два протеже главы «Ростехнологий» Сергея Чемезова: новый министр промышленности Денис Мантуров и замглавы комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев, который попал в координационный совет ОНФ от Союза машиностроителей (союз возглавляет Чемезов). «Фронт» урезал возможности пройти во власть через «Единую Россию» — части старых депутатов пришлось уйти, — говорит Макаркин. — Но для тех, у которых не было выхода на аппарат «Единой России», но был выход на какие-то влиятельные кремлевские фигуры, такие возможности, наоборот, расширились».

6. Так и останется ничем

Некоторые эксперты считают, что регистрация в качестве движения не прибавит «фронту» ничего нового. «Самостоятельным политическим субъектом он все равно не станет, — считает политолог Станислав Белковский. — Его регистрируют, просто чтобы не совсем бросать в мусорное ведро и тем самым не заставлять страдать тех, кто мог поверить в его реальность».

«Фронт» так и останется пиаровской оболочкой над «Единой Россией», — уверен политолог Борис Макаренко. — Просто если Путин ушел из председателей партии и пришел в «Народный фронт», то он теперь должен чем-то стать».