https://www.funkybird.ru/policymaker

«Алаид», везший Ми-25 в Сирию, вернется в Россию

Британский МИД во вторник сообщил о том, что грузовое судно с оружием, направлявшееся в Сирию, возвращается в Россию, а также вновь призвал прекратить поставки оружия сирийскому президенту Башару Асаду (Bashar al-Assad).

Согласно страховой компании, отказавшейся оформлять страховку для корабля, грузовое судно «Алаид» под флагом Кюрасао, последний раз зафиксированное у северо-западного побережья Шотландии, предположительно перевозило российское оружие в Сирию.

Министерство иностранных дел Великобритании ранее заявляло о том, что осведомлено о партии отремонтированных боевых вертолетов российского производства, направленной в Сирию, но не сообщило, идет ли речь об одном и том же судне.

«Рад сообщить, что корабль с предполагаемым военным грузом для Сирии в настоящий момент держит курс на Россию», — заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг (William Hague) парламенту.

«Мы ввели эмбарго ЕС на поставки оружия в Сирию. Мы призываем всех не поставлять оружие Сирии. Мы обсуждали этот вопрос с Россией отдельно», — сказал он.

Россия столкнулась с волной западной критикой в связи с поставками оружия Сирии, где, по данным ООН, за время противостояния правительственные силы убили более 10 тысяч человек. В мае США назвали российские поставки тяжелого вооружения Сирии «достойными осуждения».

Известно, что «Алаид» вышел из порта Балтийск Калининградской области 11-го июня.

Базирующаяся в Лондоне страховая компания Standard Club заявила, что владелец судна пытался обзавестись страховкой для судна, но имя владельца не уточнила.

«В пятницу вечером нас проинформировали о том, что на борту судна может находиться оружие, в частности, ударные вертолеты, ракеты и снаряжение в Сирию. Мы уже проинформировали владельца судна о том, что страховка автоматически прекращена в связи с целью поездки», — заявили в штаб-квартире компании.

Базирующаяся в Москве российская судоходная компания «Фемко» не предоставила комментариев на многочисленные вопросы агентства Reuters о корабле и грузе, но было заявлено, что позднее во вторник будет опубликовано официальное заявление с «достоверной информацией».

Страховые компании обязаны отменить страховку на любой груз, нарушающий санкции ЕС, включая эмбарго на поставку оружия в Сирию. Без страховки судно вынуждено либо оставаться в порту, отменив маршрут в Сирию, либо искать страховую компанию вне ЕС.

«Алаид» последний раз видели у берегов Шотландии, откуда он, согласно заявленному маршруту, должен был направиться в российский порт Владивосток. Ожидалось, что он прибудет во Владивосток 24 июля.

Один мосовский аналитик заявил, что судно «Алаид» перевозит вертолеты, изначально доставленные в Сирию еще в советские времена и отосланные в Россию для проведения ремонтных работ в Калининграде.

«Основываясь на доступной информации, уверен, что судно перевозило 12-15 вертолетов, которые были отремонтированы в Калининграде и должны были быть доставлены в Сирию, — считает Руслан Алиев, работающий в Центре анализа стратегий и технологий (АСТ) говоря о вертолетах Ми-25. — Это старые советские вертолеты, купленные отцом Асада Хазефом Асадом (Hafez al-Assad), кажется, в конце 1980-х годов».

Призыв прекратить поставки

Госсекретарь США Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) заявила 12-го июня, что Соединенные Штаты обеспокоены последними данными о том, что в Сирию из России направляются ударные вертолеты. По ее словам, подобная сделка «значительно усугубит конфликт».

Обвинения рассердили Москву, которая заявила о том, что выполняет условия существующих контрактов на поставку систем ПВО, и не поставляет Сирии наступательные вооружения. Находясь под давлением из-за продолжающейся торговли оружием с Сирией, президент Владимир Путин заявил в начале месяца о том, что предоставляемое вооружение не может быть использовано в гражданских конфликтах.

На прошлой неделе МИД РФ заявил, что Россия не предоставляла Сирии новых вертолетов, а проводила ремонтные работы на вертолетах, которые были проданы «много лет назад». МИД не предоставил подробной информации о том, когда вертолеты были отремонтированы или отосланы в Сирию.

Источник, близкий к государственной монополии «Рособоронэкспорт», заявил на прошлой неделе, что Клинтон говорила о вертолетах, отправленных на ремонт в Россию в 2009 году и, возможно, транспортируемых в Сирию.

Источник сообщил, что по крайней мере девять вертолетов Ми-25 были отосланы в Калининград для ремонта в принадлежащей Министерству обороны РФ компании «Оборонсервис».

Одна правозащитная группа заявила о том, что судно «Профессор Кацман» с грузом тяжелого оружия для Асада пришвартовалось в сирийском порту Тартус в мае.