https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин выступил на пресс-конференции в Лос-Кабосе

«Двадцатка» решила увеличить ресурсную базу МВФ на 430 миллиардов долларов, из которых Россия предоставит до 10 миллиардов. Об этом сообщил во вторник на итоговой пресс-конференции после саммита «двадцатки» президент России Владимир Путин.

«В числе основных результатов встречи отмечу решение увеличить ресурсную базу Международного валютного фонда на 430 миллиардов долларов США, — сказал он. — Это необходимо для стабилизации мировой экономики и снижения рисков на финансовых рынках. Россия готова предоставить в распоряжение МВФ до 10 миллиардов долларов США из международных резервов Банка России».

Представление этой суммы МВФ — финансовая операция, которая имеет смысл для России, отметил президент России. «Мы резервируем эти деньги и готовы их предоставить, если потребуется», — сказал Путин. «Это возвратный ресурс», — особо подчеркнул он, пояснив, что «это размещение наших валютных ресурсов».

На пресс-конференции Владимир Путин также подтвердил, что посетит Олимпиаду в Лондоне, но это будет частная поездка. Официальную же делегацию возглавит премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос о позиции России по Сирии, Владимир Путин заявил, что участники вооруженного конфликта в этой арабской стране должны приступить к переговорам и договориться о дальнейшем мирном урегулировании.

«Нужно добиться от всех участников вооруженного конфликта, чтобы они прекратили кровопролитие, сели за стол переговоров и заранее договорились о том, как они будут жить дальше вместе в общей стране», — сказал он. При этом стороны также должны договориться о том, как «будут обеспечены интересы и безопасность всех людей, которые сегодня в этот конфликт вовлечены», отметил Путин.

«Важно, чтобы произошла не просто смена режима, а важно, чтобы после смены власти, если она произойдет, — а произойти она должна только конституционным путем — чтобы после этого в стране наступил мир и прекратилось кровопролитие», — сказал также российский президент.

Владимир Путин также заявил, что дискриминирующая поправка Джексона-Вэника наносит ущерб экономикам России и США, и выразил надежду, что она будет отменена. Принятие же в Соединенных Штатах так называемого «закона Магнитского», по его словам, повлечет за собой ограничения на въезд в Россию определенного количества граждан США.

«Если будут какие-то ограничения, связанные с какими-то гражданами России на въезд в США, значит, будут соответствующие ограничения на въезд в Российскую Федерацию энного количества американцев», — подчеркнул российский лидер. «Я не знаю, зачем и кому это нужно, но если кто-то это сделает, значит, так и будет, но это не наш выбор», — добавил он.

Проблему же создания Соединенными Штатами системы противоракетной обороны (ПРО), по мнению Владимира Путина, США и России не удастся решить, кто бы ни был избран следующим американским президентом.

«Думаю, что проблема ПРО не будет решена вне зависимости от того, будет переизбран Обама или не будет», — сказал Путин. Как пояснил президент России, «США идут по пути создания своей собственной системы ПРО уже не один год». «Я пока не вижу ничего, что могло бы изменить их подходов», — сказал Путин.

Кардинально изменить ситуацию по ПРО, по мнению российского лидера, можно было бы только в том случае, если бы США согласились с предложением российской стороны, передает агентство «Интерфакс».

«Оно заключается в том, чтобы мы: и Россия, и Соединенные Штаты, и Европа были бы равноправными участниками этого процесса. Это означает, что все три участника этого процесса совместно бы создавали эту систему, совместно бы имели возможность оценивать угрозы, исходящие откуда-то, и могли бы совместно управлять этой системой и принимать решения по ее использованию», — сказал Путин, подчеркнув, что это могло бы кардинальным образом изменить ситуацию в сфере безопасности в мире.

«Это совсем не означает того, что стороны не способны договориться о каких-то фрагментах в этой совместной работе, — добавил Путин. — Я думаю, что это возможно».