https://www.funkybird.ru/policymaker

Учитель: всем школам дали указания по мартовским выборам

В редакцию ИА «Версия-Саратов» обратилась молодая учитель, работающая в одной из саратовских школ. Информ-агенство решило опубликовать фрагменты ее обращения + фото «указаний»:

«Добрый день, «Версия»! Я молодой педагог, работаю в одной из школ Ленинского района (пока не называю школу).

Противно даже вспоминать. Но я не думаю, что учителя отважатся рассказать об этом. Так вот, никого не спрашивая, в октябре наша школьная администрация в приказном порядке потребовала от педсостава списки потенциальных избирателей из числа родственников и знакомых, якобы тех, кто придёт голосовать. Классные руководители были обязаны обеспечить явку «сознательных» родителей на участок в день голосования под страхом строгого выговора. Далее назвали главных «жертв» — тех, кто будет участвовать в этом спектакле — члены комиссии, наблюдатели. Те, кто будет делать вбросы, те, кто будет провокатором. Учителям попросту раздали роли: ты, Марьиванна, будешь наблюдателем от …, твоя задача отвлекать настоящего наблюдателя от КПРФ, пока мы тут мутим.

Наблюдателям раздали памятки, указания, как отвлекать внимание реальных наблюдателей, пока комиссия мутит с протоколами и вбросами. Эта памятка у меня есть (особо интересные места я вам высылаю). Я была свидетелем скандала, как наблюдателя от КПРФ выводили с полицией из-за «поведения, противоречащего закону». А женщина справедливо возмутилась неправильным расположением урны. Наблюдателей посадили далее, чем на 50 метров от урны, и увидеть, сколько бюллетеней было вброшено — НЕВОЗМОЖНО.

Итог таков: было вброшено около 300 бюллетеней. Через 3 дня в школу пришёл приказ о формировании новых комиссий к марту. Все школы получили разнарядки о том, сколько и кто должен набрать голосов. Но сделать это сейчас не реально, учитывая события последнего времени. Теперь заставят бросать нас, молодых, и сольют в два счёта в случае прокола. Никто за нас не заступится.

Очень больно, что школа перестала быть тем, чем всегда являлась, а стала оружием грязной политической борьбы, плацдармом для других высот. На детей всем плевать. Сплошная показуха. В выпускных классах бурно обсуждают кому платить за ЕГЭ. Текучка в школе просто чудовищная: О поборах и злоупотреблениях детским и учительским трудом я пока помолчу — это отдельная тема! А директор-то в фаворе! А где 37 лицей? Ещё немного и он превратится просто в передовой избирательный участок… СТРАШНО! Давайте что-то делать!»