https://www.funkybird.ru/policymaker

На процессе по делу нацболов разбирались, спиваются ли русские

В Выборгском районном суде Петербурга прошло очередное слушание по делу 12-ти активистов «Другой России», обвиняемых в продолжении деятельности запрещенной НБП. Суд продолжил просмотр видеозаписей, являющихся основным доказательством обвинения, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе петербургского отделения «Другой России».

На этот раз просмотр проходил без комментариев прокурора и каких-либо свидетелей.

Присутствующим были продемонстрированы семь видеозаписей из более чем двадцати, приобщенных следствием к материалам дела. На них показаны собрания активистов «Другой России», проходившие в квартире на Лесном проспекте.

«В ходе судебного заседания адвокат одного из обвиняемых Андрея Песоцкого Ольга Цейтлина неоднократно отмечала, что видео было снято в квартире, которая, как говорится в постановлении, подписанном сотрудником Центра «Э» Дмитрием Грязновым, была подобрана для другороссов «с целью создания искусственной концентрации членов НБП». То есть видео является результатом полицейской провокации», — заявили в пресс-службе «ДР».

Цетлина также сообщила, что данные собрания не являются публичным мероприятием и то, что говорится на них, является реализацией права на свободу слова в соответствии со ст. 10 Европейской конвенции о правах человека и ст. 29 Конституции РФ.

При этом, по словам представителей «ДВ», ни партийной символики, ни названия запрещенной МОО «Национал-большевистская партия» не упоминается. На видео также нет призывов к насилию, либо свержению власти.

«Адвокат обратила внимание суда на то, что на нескольких собраниях обсуждался вопрос об участии в слушаниях по строительству башни «Газпрома» с протестом против него, что является общественно полезным деянием, так как в итоге общественность и власти согласились с тем, что небоскреб на Охте не должен быть построен. Тем более, это не может рассматриваться как какое-то экстремистское деяние», — рассказали в пресс-службе петербургского отделения «ДР».

Также Цейтлина отметила, что голоса говорящих звучат, по большей части, за кадром. А потому сказать без соответствующей экспертизы кто говорит невозможно. Хотя в протоколе осмотра видеозаписей, приложенному к материалам дела, следователи написали фамилии говорящих.

Адвокат Андрея Дмитриева отметил имеющиеся несоответствия протокола с тем, что содержится в видеозаписях. Так, на видео один из участников собрания рассказывая об акции под лозунгом «Не бухай», проходившей во время пивного фестиваля в Петербурге, говорит о том, что на одном из сайтов сообщается, что «русские спиваются, а нацболы молодцы — против этого». А в протоколе следователи написали: «Нацболы утверждают, что русские спиваются». Также в описании следователями одной из видеозаписей говорится о том, что человек обмахивался газетой «Смерч», хотя на самом видео этого нет.

Защитник Игоря Бойкова Иван Булгаков добавил, что на всех видеозаписях, начиная с 7 диска, отсутствует датирование — нет указания даты и времени съемки.

Напомним, обвиняемыми по делу проходят: Андрей Дмитриев, Андрей Песоцкий, Алексей Марочкин, Владислав Ивахник, Андрей Милюк, Олег Петров, Вадим Мамедов, Равиль Баширов, Роман Хренов, Александр Яшин, Алексей Зенцов и Игорь Бойков.