https://www.funkybird.ru/policymaker

Задачи Саудовской Аравии

В свете событий, происходящих в правящей верхушке Саудовской Аравии, есть смысл взглянуть на те задачи, которые предстоит решать новому поколению саудовских руководителей. Понятно, что в ближайшие несколько лет смена поколений в этой верхушке произойдет совершенно естественным образом — сыновья Абдель-Азиза слишком стары и так или иначе, но новая генерация возьмет власть в свои руки.
Новому поколению уже ничего не нужно изобретать — оно принимало непосредственное участие в разработке планов развития страны. Оно же и будет ими руководить. Однако вначале ему предстоит решить текущие тактические задачи.

Нако
ец-то уже и крупные российские СМИ начинают осторожно обращать внимание на события, происходящие на Ближнем Востоке, в разрезе чисто российских интересов. «Независимая Газета» опубликовала довольно большой материал о политике Саудовской Аравии и Катара, обращая внимание на то, что их действия направлены не только против Ирана, но и начинают впрямую угрожать российской экономике.

«…зависимость российского бюджета от нефтегазовых доходов составляет почти 50%. Бюджет рассчитывался исходя из стоимости нефти не менее 100 долл. за баррель, а это означает, что в случае падения нефтяных цен ниже этого уровня негативные последствия для экономики России не заставят себя ждать. Увеличение оттока капитала из страны, составившее за четыре месяца с начала года 42 млрд. долл., а также прогнозы экспертов, что эта цифра по итогам 2012 года достигнет 100 млрд. долл., могут привести к новой волне экономического кризиса и, как следствие, к падению уровня жизни населения.

В мае нефть уже потеряла в цене почти 20% и опустилась ниже 100 долл. за баррель. Падение российских фондовых рынков на 12% за последний месяц в сочетании с ростом курса евро и доллара и вызванного этим ажиотажа, возможно, является первым предвестником надвигающегося кризиса. Наиболее опасным следствием падения цен на нефть может стать обострение социальной напряженности в российском обществе, что в условиях внутриполитической нестабильности приведет к еще большему усилению протестных настроений…»

При этом НГ оптимистично заканчивает материал на той ноте, что пока все это очень «гипотетически» — но аккуратно советует уже начинать обращать внимание на происходящее.

Атака на нефтяные цены — не блажь престарелых эмиров и не холопское следование указивкам из-за океана. Это продуманная стратегия самого Королевства. Саудовская Аравия, несмотря на очевидные проблемы с нефтедобычей в связи с выходом почти на предельный уровень загрузки всех добывающих мощностей, интенсивно работает над тем, чтобы самой снизить потребление нефти. Ресурс Русмет публикует свой материал «Саудовский баланс», в котором говорится о наращивании производства стали в Саудовской Аравии. Драйвером роста становится строительная индустрия Королевства.

Пока в России только мечтают о триллионе инвестиций в экономику и ищут источники, в Королевстве уже вкладывают этот триллион в мощные инфраструктурные проекты. Строится один из крупнейших в мире транспортных хабов в Джидде, строится три абсолютно новых города, один из которых вблизи нынешнего городка Рабиг на западном побережье полуострова будет «интеллектуальным городом» — говоря иначе, аравийским Сколково.

Начинает реализовываться гигантская ядерная программа Королевства, в которую вкладывается около 100 миллиардов долларов. Через десять лет ежегодно планируется вводить в строй по два реактора, всего их должно быть 16. Благодаря им, энергетический баланс Саудовской Аравии резко изменится — доля атомной энергии составит около 20%, что серьезно сократит зависимость страны от нефти. (Стоит отметить, что саудиты тратят энергию в количествах, сопоставимых с сибирскими — только если мы вынуждены тратить её на обогрев, саудиты — на кондиционирование).

Во всяком случае, саудиты не мечтают о том, чтобы стать энергетической сверхдержавой — они смотрят гораздо дальше. Добывающая экономика — это тупик развития. Это отложенная деградация. И поэтому даже в кошмарных климатических условиях Аравийского полуострова они вкладывают деньги в строительство принципиально иной экономики. Понятно, что саудитам придется решать и целый спектр сопутствующих проблем — от кадрового обеспечения до безопасности сырьевых поставок. Нужна будет принципиально иная армия — и массированные закупки вооружений и техники последних лет (в этой связи можно указать на прошедшую на днях информацию о закупке почти 800 танков в Германии) — говорят о том, что саудиты очень серьезны в этом вопросе.

Главное — то, что налицо вменяемая и грамотная стратегия. Королевство понимает, что именно оно хочет и именно поэтому ведет свою внешнюю и внутреннюю политику, исходя из поставленных задач. Именно поэтому саудиты столь жестко вцепились в Сирию, пытаются дезинтегрировать Египет через хаос, активно противостоят Ирану и пытаются разрушить Россию.

У них есть цель, у них есть сформулированные задачи, у них есть ресурсы. Скорее всего, у них есть и грамотные руководители, способные реализовать и довести до логического завершения эти задачи. Правда, для этого саудитам придется перейти через очень непростой этап передачи власти новому поколению. В прошлой истории такая передача происходила тяжело и через кризисы — возможно, что сейчас в Королевстве постараются избежать этих проблем.