https://www.funkybird.ru/policymaker

Вступление в ВТО: снижения цен на продукты ждать не стоит

Близится вступление России в ВТО. В Госдуму на ратификацию уже внесен соответствующий протокол, и ожидается, что его рассмотрение состоится 4 июля. То есть, уже совсем скоро наша страна станет членом глобального рынка.

Как это отразится на стоимости продуктов и бытовых товаров? Об этом в эфире «Утра России» рассказал профессор Высшей школы экономики, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Портанский.

Присоединение к ВТО сулит нам еще большее разнообразие продуктов на нашем рынке из-за снижения ввозных пошлин. Однако, по словам эксперта, резкого снижения цен на продукты ждать не стоит. «На завтрашний день ничего не изменится. Разве что на свинину упадут пошлины — резко и сразу. Но это, скорее, исключение. На все остальные товары, в том числе и продукты, пошлины будут меняться начиная со второго года после вступления и достаточно медленно», — рассказал он.

Если говорить о пошлинах на продукты питания, то они за указанный период будут понижаться на 3-4 процентных пункта.

Еще один вопрос, который волнует потребителей, это качество продуктов. Сейчас все, что ввозится в Россию, подвергаются строгому контролю. Но сохранится ли такой порядок после вступления в ВТО? По мнению эксперта, мы не просто не утратим наши санитарные нормы, но и приведем их в соответствие с международными правилами. «При этом мы полностью сохраняем все возможности и механизмы по проверке продукции и по защите нашего рынка», — отметил Портанский.

Более того, будучи членом мирового клуба, Россия сможет громче заявить о том, что те или иные продукты, поставляемые из других стран, не соответствуют нормам.

Что касается промышленных товаров, особенно бытовой техники и компьютеров, то здесь созданы все предпосылки для понижения цен. Однако прежде времени радоваться не стоит: на конечную цену этих товаров влияет масса других обстоятельств. Говоря о ценах на одежду, эксперт отметил: «Надеюсь, что здесь это понижение произойдет».

Не секрет, что у нас в стране одежда известных брендов стоит порой дороже, чем в Европе. Алексей Портанский объяснил, почему так происходит: «Таможня при оценке товара игнорирует цену контракта — то, что заплатил предприниматель за партию товара в Германии или во Франции». На таможне есть справочная цена на товар (возможно, более высокая, чем та, которую заплатил предприниматель) соответственно, импортная таможенная пошлина будет выше. Но при вступлении в ВТО таможня не сможет больше придерживаться этой практики. Кстати, это касается не только одежды, но и автомобилей.