https://www.funkybird.ru/policymaker

Собчак освободят от уголовной ответственности?

Об истории с миллионами евро Ксении Собчак, которые нашли полицейские у нее в квартире, разыскивая оппозиционера Илью Яшина, написано много. Я также уже рассказывал о некоторых подробностях юридической и политической подоплеки обыска и изъятия денег у Ксении Анатольевны (http://oleglurie-new.livejournal.com/28757.html ).

Но сейчас в Сети появилась совсем уж некрасивая история. А точнее даже две, плавно вытекающие одна из другой.

История первая. Газета «Известия», функционирующая под руководством давнего «друга» Собчак Ашота Габрелянова, радостно сообщила со ссылкой на источник в налоговых органах, что, по данным следствия, Собчак могла значительно занизить указанные в декларациях последних лет доходы. Также в «Известиях» сообщается о том, что якобы по сведениям источника в МВД, в декларациях Собчак, отчитывалась о годовом доходе в 5–6 млн рублей, в то время как при обыске в ее квартире на 4-й Тверской-Ямской улице ранее были найдены 1 млн евро, 480 тыс. долларов и 480 тыс. рублей, расфасованные по сотне конвертов. Таким образом, по утверждению газеты, Собчак должна была копить найденную у нее сумму на протяжении примерно 10 лет. Это, как утверждают «Известия», грозит Собчак уголовным наказанием.

Также в известинском шедевре приводятся «страшные» цитаты и абсолютно провокационные советы неких юристов и налоговиков: «Проверку должны провести налоговики, потом инспекция в случае успеха передаст свои материалы правоохранителям… При худшем сценарии власти могут применить ст. 198 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов с физического лица»). Максимальное наказание — три года тюрьмы».

Читая этот бред, очень хотелось повторить фразу незабвенного Коровьева, «Поздравляем вас, гражданин, соврамши!». Почему? А потому, что , во-первых, согласно Уголовному Кодексу РФ, а именно поправке к той самой статье 198 УК, которой усиленно пугают Собчак, она после того, как заплатит налоги и штрафы с данной суммы, будет автоматически полностью освобождена от уголовной ответственности. И совершенно безразлично, когда она заработала или получила в подарок эти деньги – хоть в этом году, хоть десять лет назад. И поэтому «известинское» гадание по декларациям Ксении Собчак о том, за сколько лет она может заработать миллион с лишним евро, не имеет никакого смысла.

Далее. Ну, ооочень добрый совет эксперта «Известий» о том, что «Еще один выход для Собчак — настаивать, что деньги ей дали в долг или на хранение. Важно, чтобы Собчак сама прямым текстом не указывала, сколько зарабатывает». Этот бредовый текст является откровенной провокацией и публично «рекомендует» Собчак ввести в заблуждение налоговые службы и следствие. Это совсем уже некрасиво – советовать человеку совершить преступление. Тем более, когда речь идет о женщине. Однако, лично у меня создается впечатление, что Ксении просто мстят за недавнюю скандальную историю в «Твербуле» (http://www.newsru.com/russia/13mar2012/sob4ak.htm).

История вторая. После публикации в «Известиях» вышеприведенного материала, Ксения Собчак заявила о своем решении «подавать иск к газете «Известия» за эту заказуху», так как информация, изложенная в статье «клевета и фальшивка». Но в данном случае, по некоторым сведениям, помимо гражданского иска о защите чести и достоинства, Собчак, возможно, использует свою право подать заявления в правоохранительные органы о совершении сразу нескольких уголовных преступлений. А именно, статья 310 УК РФ «Разглашение данных предварительного следствия», предусматривающая исправительные работы до двух лет, либо арест на три месяца. Диспозиция данной статьи УК полностью вписывается в контекст материала. В тексте авторы ссылаются на источник в МВД, который сообщил им все подробности расследования, вплоть до мельчайших деталей, касающихся налоговых деклараций и других материалов. И эти данные были опубликованы. Также заявление может быть подано и по части 2 статьи 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни, совершенное с использованием служебного положения» (наказание – до четырех лет лишения свободы).

И напоследок скажу о том, что участие Ксении Собчак во всевозможных оппозиционных шоу вызывает лично у меня стойкое и негативное ощущение революционного гламура. Этакие детские игры в Инессу Арманд. Но когда женщину начинают реально и грубо прессовать за ее действия, которые не вписываются в чьи-либо рамки, то здесь уже не до личных ощущений.