https://www.funkybird.ru/policymaker

Египет: оппозиционеры «из-под палки»

Сейчас, когда в Египте армия распустила парламент, кажется странным, что когда-то парламент в этой стране создавали по приказу «сверху». Еще более невероятно то, что когда-то в ряды оппозиции египетских депутатов назначали под угрозой избиения палками, поскольку по доброй воле они ни за что не хотели быть оппозиционерами и противиться любимому начальству.

Вот как это описал русский писатель Всеволод Крестовский (по его книге «Петербургские трущобы» поставлен телесериал «Петербургские тайны»), побывавший в Египте:

«В административном отношении Египет разделяется на махавзы (генерал-губернаторства) и на мудирие (губернии), которые делятся на марказы, или кесмы, соответствующие нашим уездам, а эти последние на сельские общины. Ото всех названных административных единиц избираются представители, которые уже из своей среды посылают депутатов в Каирский парламент, заведенный, из подражания Европе, в 1866 году.

Но парламентарные учреждения плохо вяжутся со складом народной жизни, и потому с самого начала явились мертворожденным плодом; народ им не сочувствует, да и само правительство Измаил-паши, по-видимому, никогда не смотрело на них серьезно; собирал же экс-хедив (титул египетских правителей в то время — Авт.) своих «представителей страны», так сказать, ради политической комедии в тех случаях, когда по его соображениям нужно было почему-либо выставить на сцену эту декорацию, для отвода глаз европейским кредиторам. Поэтому свою «палату депутатов» хедив всегда держал в руках, и она выражала только такие взгляды и решения, какие строго согласовывались с его личными видами, доставляя ему то несомненное удобство, что, в случае надобности, он всегда мог легальным образом спрятаться за спину этой «палаты», ссылаясь на ее решения или на свободный голос страны.

С этою целью он и собирал её не в определенные сроки, а так, когда ему понадобится, и на первых порах немалым курьезом явилось то обстоятельство, что в «палате» не нашлось никакой «оппозиции». В голове добрых египтян не укладывалось, каким это образом они смеют «делать оппозицию» своему государю и его правительству, и решительно ни один человек не хотел идти на левую, считая это не только неприличным, но и не согласным с духом верноподданства.

Видя, что «оппозиция» никак не составляется, хедив, не долго думая, просто приказал, чтобы была оппозиция, и для этого внушил своему «премьеру» назначить столько-то человек в оппозицию, и именно таких-то и таких-то, по списку, и велел им непременно противоречить правительственным предначертаниям и мероприятиям и говорить, не стесняясь: чем резче — тем лучше, чтобы в газетах побольше шуму было, а буде плохо станут противоречить, то подвергнутся негласному штрафу; в случае же дальнейшего упорства вернуть их на родину и там прикажут мудирам отдуть палками. Таким-то образом и составилась наконец пресловутая египетская «оппозиция из-под палки».

Вот, были же такие удивительные нравы среди египетских «народных избранников». Пожалуй, сейчас военные, отчаянно пытающиеся удержать «страну пирамид» от надвигающейся исламизации, дорого дали бы за то, чтобы нынешний парламент был похож на тот, что был в Египте в позапрошлом веке.