https://www.funkybird.ru/policymaker

Прохоров баллотируется из-за любви к России

Он третий в списке самых богатых людей в стране; о нем отзывались как о самом желанном холостяке в России. Он владелец одной из лучших баскетбольных команд в США. Теперь Михаил Прохоров нацелился на президентские кресло, превратившись в политика, «одержимого» будущим России и планом вывести страну на правильный путь.

Такой поворот карьеры немыслимо было бы даже представить для любого из российских магнатов-миллиардеров только год назад, а теперь г-н Прохоров в президентских выборах 4 марта будет соревноваться с премьером Владимиром Путиным — находящимся у власти последние 12 лет.

Путину прочат победу, несмотря на снижающуюся популярность и крупные декабрьские протесты, которые продемонстрировали недовольство многих россиян по отношению к его плану возвращения в Кремль. Прохоров сообщил, что надеется победить Путина, но объяснил, что видит выборы и как возможность для долгосрочной политической роли.

“Возможно, это звучит несколько банально, но я люблю свою страну», сообщил в интервью Прохоров, потративший часть своего состояния, основанного на приватизации огромного проекта по добыче полезных ископаемых в Арктике, на баскетбольную команду New Jersey Nets.

«Я действительно вижу много проблем — и я знаю, как их решить». Его шансы среди либерального избирателей среднего класса, на которых нацелена его избирательная кампания, могут быть омрачены традиционным презрением к российским «олигархам» и подозрениями, что выдвижение его кандидатуры — «Кремлевский проект», направленный исключительно на ослабевание оппозиции Путину, и отнюдь не призванный оказывать на него давление.

В его офисе, где он давал интервью, нет портрета Путина или президента Дмитрия Медведева. Там собраны трофеи и экспонаты, такие как фарфоровый игрок в баскетбол в прыжке фирмы Lladro, кроссовок золотого цвета от «ветеранов спорта» из «Норильского никеля» — горно-металлургической компании, свою долю в которой он продал до кризиса 2008 года, и другие безделушки от серебряного быка, как в «бычьем рынке» (рынок, характеризующийся тенденцией повышения цен – прим. переводчика), до мамонта и матрешки.

Однако есть и неоправленная и полузакрытая перегородкой офисной за его большим столом фотография Прохорова с бывшим министром финансов Алексеем Кудриным — намек на его либеральные политические взгляды. Кудрин вынужден был подать в отставку в сентябре и теперь призывает Путина «ослабить хватку» и ввести демократические реформы.

В интервью «Рейтерс» Прохоров цитирует Авраама Линкольна. Его шестифутовая, несколько костлявая фигура и узкое лицо имеют некоторое сходство с американским политиком. «В государстве должно быть «равительство народа, управляемое народом и существующее для народа», а у нас было и есть правительство, живущее за счёт народа.

Деятельность Путина была очень эффективной в первые пять или шесть лет его президентства в 2000-2008, говорит он, но «необходимо изменить стратегию — переключиться с поддержания стабильности на активное движение в других направлениях». Россия «отстала от всего мира».

«Мы готовы бороться за будущее России, чтобы она стала самой прозрачной, открытой и демократической страной в мире», говорит Прохоров, 46, одетый в непритязательный темный костюм, синюю рубашку и галстук с узором. «Я одержим этой идеей».

Самые крупные протесты оппозиции во время правления Путина были спровоцированы подозрениями, что партия «Единая Россия» получила преимущество, сфальсифицировав результаты выборов, хотя число занимаемых ей мест в парламенте заметно сократилось после выборов 4 декабря.

Результат выборов и протесты ослабили позицию Путина и его план вернуться к власти, указав на то, что многие россияне устали от жесткого контроля политической системы, в которой они чувствуют, что не обладают правом голоса.

Прохоров чуждался политики до прошлого года, когда он недолгое время возглавлял либеральную партию, поддерживаемую Кремлем, но ушел, рассорившись с Владиславом Сурковым, влиятельным стратегом путинского аппарата.

Однако Прохорова многие видят не как соперника а скорее, как соратника Путина — безопасного кандидата, который смог бы добавить легитимности президентским выборам и расколоть оппозицию.

Прохоров не представляет угрозы для Путина, потому что он «практически карикатурная фигура олигарха, которого миллионы избирателей по определению не поддержат», говорит Николай Петров, политический аналитик в московском Карнеги-центре.

Прохоров, владеющий активами в алюминиевой и золотодобывающей промышленности и в банковском секторе, занимает третье место в списке самых богатых людей России по версии журнала Forbes и 32-ое место в мире, с состоянием в 18 миллиардов долларов.

Холостяк, что нетипично для его возраста в России, Прохоров имеет репутацию завсегдатая различных вечеринок и шикарных лыжных курортов. Его задержание французской полицией в 2007 по подозрению в организации эскорта для отдыхающих на лыжном курорте Куршевеле во Франции вызвало ажиотаж в России и за границей.

Он отрицал все обвинения и позже был оправдан, однако аналитики считают, что тот инцидент подорвал его политическую жизнеспособность и может дать Кремлю возможность его контролировать. «Прохоров был замешан в слишком много скандалов, чтобы надеяться на то, что он станет популярным политиком,- сказал Петров.- Это отягощает его политическую карьеру».

Прохоров оспорил это мнение, возразив, что имидж плейбоя был привлекателен для некоторых россиян — и даже назвал Куршевельский инцидент «началом своей политической карьеры».

«Случилось чудо. До случая с Куршевелем, меня никто в России не знал», говорит он. «После этого я стал более менее популярным».

Опыт показывает, что смешивание бизнеса и политики может быть небезопасным занятием при Путине, который осадил российских магнатов во время первого срока своего президентства. Нефтяной магнат Михаил Ходорковский был арестован в 2003 и приговорен к тюремному заключению до конца 2016 после двух судов, которые по словам критиков Кремля были частью кампании по захвату его активов и наказанием за финансирование оппозиции и противостояние Путину.

Прохоров отзывается о судьбе Ходорковского как об «очень плохом прецеденте», который позволяет чиновникам на всех уровнях преследовать бизнесменов в погоне за властью и заработком, и пообещал сразу же освободить его, если его выберут на пост президента.