https://www.funkybird.ru/policymaker

Предъявлено обвинение четверым участникам беспорядков

Следственный комитет РФ предъявляет обвинение по делу о массовых беспорядках на Болотной площади в ходе «Марша миллионов» еще четверым фигурантам.

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СК Владимир Маркин, в рамках уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая Главным следственным управлением СК России предъявлено обвинение Максиму Лузянину, Андрею Барабанову, Александре Духаниной и Михаилу Косенко в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 212 и частью 1 статьи 318 УК РФ («Участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении представителей власти»). 18 июня следствие предъявляет аналогичные обвинения еще четверым подозреваемым: Степану Зимину, Денису Луцкевичу, Рихарду Соболеву и Олегу Архипенкову.

Также следователи вручили уведомление о явке в Следственный комитет (помощнику депутата Госдумы Ильи Пономарева) Марии Бароновой для предъявления ей в ближайшие дни обвинения.

К настоящему моменту по делу о беспорядках на Болотной проходят 13 фигурантов. Ранее суд санкционировал арест Максима Лузянина, Андрея Барабанова, Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Михаила Косенко, Ярослава Белоусова и Федора Бахова. Еще одна подозреваемая — 18-летняя Александра Духанина — находится под домашнем арестом. Некоторым подозреваемым уже предъявлены обвинения по статьям — «Применение насилия к представителю власти» и «Участие в массовых беспорядках».

В квартирах фигурантов проведены обыски, в ходе которых были изъяты электронные носители информации и одежда, которая была на них надета в день митинга. У одного из подозреваемых — Рихарда Соболева — также был изъят флаг с надписью ДПНИ (Движение против нелегальной миграции) и маска с прорезями для глаз. Такая же маска, а также бутылка с зажигательной смесью, соответствующая литература, рация и несколько паспортов были обнаружены в квартире Степана Зимина.

В ходе «Марша миллионов», состоявшегося в Москве 6 мая, часть участников, следовавших от Большой Якиманки до Болотной площади, потребовали открыть сквер, а затем предприняли попытку прорвать полицейское оцепление. Вскоре провокаторы начали закидывать полицейских файерами и бутылками, а когда в этой связи начались задержания наиболее агрессивных участников — они стали оказывать сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. По итогам мероприятия за совершение противоправных действий были задержаны около 400 чело