https://www.funkybird.ru/policymaker

Заморские отметины российских толстосумов

Российский капитализм очень часто называют диким. Но обратите внимание: никого из его верховодов сильные западного мира не сторонятся. Видно, и дикость навязанного РФ капитализма вполне соответствует стандартам «мировой цивилизации». «Наши» крупнейшие дельцы становятся «по совместительству» ведущими предпринимателями стран образцово-показательного Запада.

Из памяти наших соотечественников всё ещё не стёрся скандал вокруг поведения на престижном курорте одного из самых тугих кошельков страны Михаила Прохорова. В январе 2007 года он был задержан французской полицией, которая проводила в Куршевеле рейд по борьбе с проституцией. Гостеприимное европейское государство хорошо запомнило любителя шумного отдыха из России: в марте 2011 года Прохоров был награждён (!) орденом Почётного легиона (!!) за… усилия по сближению с Францией.

Алексей Мордашов, владеющий крупнейшим в РФ металлургическим гигантом «Северсталь», является собственником (около 40% акций) крупнейшей в мире металлургической компании «Алселор металл» и одного из ведущих европейских туристических агентств.

Бывший вице-премьер ельцинского правительства Владимир Потанин известен как владелец крупнейшего в РФ акционерного общества «Норильский никель», которое он вместе с М. Прохоровым прикарманил в результате скандально известного залогового аукциона. Но Потанин одновременно владеет заводами в Финляндии, Южно-Африканской Республике, Ботсване и Австралии.

Олега Дерипаску наши соотечественники знают как хозяина «Русского алюминия». Но это — устаревшие знания. На предприятиях, принадлежащих этому бизнесмену, заняты 250 тысяч человек. Они работают в разных странах планеты. Купленный Дерипаской дом в английской столице девять лет назад оценивался в 50 миллионов долларов. Сейчас его цена значительно выше. Британцы готовы включить «алюминиевого короля России» в список наиболее богатых подданных Её Величества.

А вот долларовые миллиардеры, в сейфах которых по нескольку иностранных паспортов. Борис Иванишвили помимо российского гражданства имеет гражданство Грузии и Франции. Геннадий Тимченко, несмотря на то, что числится в близких друзьях президента Российской Федерации В.В. Путина, решил на всякий случай получить гражданство Финляндии.

Здесь перечислены только некоторые долларовые миллиардеры, входящие в десятку самых богатых предпринимателей РФ. Но и этого достаточно, чтобы представить величину заморских отметин у толстосумов из России.