https://www.funkybird.ru/policymaker

Эхо «Европейского»

Столичный торговый центр «Европейский» в последние годы стал форменным полем брани. Сводки полиции и свидетельства очевидцев говорят о том, что конфликты, переходящие в рукоприкладство, причем, нередко с применением оружия, там случаются, чуть ли не по нескольку раз в неделю. Конечно, это не значит, что в остальных столичных точках массового скопления людей, в прочих торговых центрах – все спокойно. Безусловно, любой правоохранитель укажет на то, что повышенная криминогенность характерна для любого современного мегаполиса, и будет в большей степени прав.

Однако два недавних конфликта, случившихся именно у ТЦ «Европейский», перевели указанную проблему из строго криминальной плоскости в общественно-политическую.

Речь идет о драке между Исламом Мингаевым и представителями движения «СтопХам», видео которой было опубликовано 1 мая, и сразу же получило большой резонанс. А так же о самом «свежем» происшествии – стрельбе и поножовщине, случившейся вечером 5 июня, в результате которой москвич Алексей Усачев попал в крайне тяжелом состоянии в реанимацию.

Именно потому, необходимо подчеркнуть и политическую важность происходящего. Ведь невозможно закрыть глаза на то, что большинство подобных конфликтов происходят среди представителей разных этнических групп. Причем, это не только драки «местные» против «неместных».

Сталкиваются между собой носители любых религий и национальностей. Нередко и – кавказцы с кавказцами.
Эти столкновения не носят, причем межнационального характера, по сути, они все происходят на бытовой почве. Кто-то кого-то толкнул, кто-то кого-то послал, кто-то кому-то не уступил. Но надо понимать, что страшны даже не сами подобные молодежные столкновения, страшно их последующее «эхо».

В частности, «эхо манежки» отзывается до сих пор, несмотря на то, что с тех пор прошло уже более полутора лет. Сегодня же этот вопрос стал еще более острым. Очевидно, что любой бытовой конфликт сегодня будет разжигаться по максимуму многочисленными деструктивными политическими силами, активизировавшимися за последний год.

Невозможно отрицать, что в медийном пространстве существует множество сил, заинтересованных в эскалации массового недовольства всем чем угодно. А межнациональная почва, безусловно, самая плодородная для вызревания массовых беспорядков.

Потому, необходимо крайне остро реагировать на любые бытовые конфликты на межнациональной почве, и разбирать их, максимально открыто, лишая, таким образом, всех заинтересованных лиц, оказывать давление на ход следствия.

Однако необходимо бороться не только со следствием, но и причинами. Исходя из этого, Рабочая группа Общественной палаты Российской Федерации по межнациональным и межрелигиозным вопросам предлагает столичным властям и руководству МВД задуматься, наконец, о том, что пора бы усилить охрану, увеличить число полицейских патрулей возле всех ТЦ столицы на постоянной основе. Сейчас же чаще происходит некое спешное, но запоздалое «пожаротушение». Случился очередной конфликт – началось усиление, позабылся – усиление снято. И так – до нового очередного столкновения, до новых жертв и последующих «разборок».

А нового Министра Внутренних Дел хотелось бы кое о чем попросить. Уважаемый Владимир Александрович, я обратите особо пристальное внимание на личный состав ОВД, курирующего участок, где находится ТЦ «Европейский». Речь идет об ОВД района Дорогомилово. Все эти парни в погонах, видимо, не в курсе, что там постоянно что-то происходит. Точнее видимо ТОЛЬКО они и не в курсе…