https://www.funkybird.ru/policymaker

Генпрокурор: нельзя использовать людей в политике

Генпрокурор России Юрий Чайка считает, что митинги несогласных с итогами парламентских выборов финансируются по большей части из зарубежных источников. «Недопустимо, когда отдельные личности используют людей в качестве инструмента для достижения своих политических целей, причем далеко не чистоплотных. Ведь деньги на все это зачастую поступают из источников, которые находятся за пределами России», — заявил Чайка в интервью «Российской газете».

По его словам, «у любого гражданина есть право высказать свою позицию, но все должно делаться строго в рамках закона».

Чайка также заявил, что его ведомство «зафиксировало некоторые нарушения» в ходе парламентских выборов

Забавно, что генеральный прокурор страны, которая по конституции является республикой,не дает себе труда даже понять, что такое республика — а ведь это именно такое устройство, которое в качестве инструмента для для достижения политических целей именно людей, точнее их политическую волю.

Понятно, что в стране Россия, вне зависимости от того, какие республиканские принципы ни записаны в ее насквозь фиктивной конституции, принятой под дулами автоматов, назначение прокурора совершенно не требует какой-либо воли граждан, все происходит кулуарно, по дворцовому принципу: сначала становится генпрокурором вместо соскандалом отправленного в отставку Скуратова, потом переходит в министры юстиции, а на его место садится Устинов. Затем снова Чайка генрокурор, а Устинов в тот же день возглавляет Минюст. Рокировки, очень напоминающие более поздние пересаживания Путина с Медведевым. Конечно, никакой демократией тут и не пахнет.

Тем более трогательна забота генпрокурора об источнике денег на политическую деятельность — а разве усилиями генеральной прокуратуры не стала невозможной любая легальгая форма участия российского бизнеса в политике, не санкционированной сверху? Разве не органы прокуратуры кошмарят бизнес, позволяющие себе расходовать деньги «не туда»?

Да и что за провинность — получить деньги из-за рубежа? Разве Россия находится в состоянии войны с Англией или США? Нет? Конечно нет, ведь именно туда отправляют вполне благонадежные бизнесмены и государственные чиновники своих детей на учебу, туда вывозят свои семьи в заранее приобретенные дворцы и пентхаусы, где лежат их с таким трудом заработанные в России денежки. И почему бы малой толике этих денег, обогащающих западные страны, не вернуться на благое дело обратно, в Россию? Ведь генеральная прокуратура РФ вопросом репатриации капиталов не занимается…

Это отрадно, что генеральный прокурор не возражает, чтобы граждане высказывали свою позицию. Но что значит оговорка «но все должно делаться строго в рамках закона». Конституция РФ дает гражданину право высказывать свою позицию, никак не ограничивая этого права, и это несомненно известно генпрокурору, как и принцип, не позволяющий иным законам ограничивать права граждан, прописанные в конституции. Как наверняка известны прокурору и те законы, которые прямо ограничивают конституционные свободы — почему бы генпрокуратуре не заняться приведением этих законов в соответствие с Основным законом, а не заниматься нравоучениями?

Тем более занятно, что генпрокуратура, оказывается, «зафиксировала некоторые нарушения» в ходе выборов. И что, вызвавшие массовый протест граждан нарушения закона у генерального прокурора особого интереса не вызывают? Так, между делом — другое дело деньги, которые якобы поступают из-за рубежа — прямого нарушения закона в этом нет, но прокуратура вот озабочена. А «некоторые нарушения» на выборах — это так, дело житейское…

Не правда ли, забавно: в стране произошло массовое выступление против конституционного порядка, конкретно против статьи 3 Конституции РФ, которая в п.4 гласит: «Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону».

А генерального прокурора заботит совсем другое — что «отдельные личности используют людей в качестве инструмента для достижения своих политических целей». А что можно — деньги или прямо автоматы Калашникова?