https://www.funkybird.ru/policymaker

Саудовская Аравия входит в полосу нестабильности

Смерть кронпринца Наифа ставит вопрос о новом преемнике. Вопрос крайне непростой. Основатель третьего королевства — нынешней Саудовской Аравии король Абдель Азиз имел около 40 сыновей. Половина из них никогда не принимала участие в политике, среди остальных смерть ввиду преклонного возраста стала обыденным явлением.

Во времена короля Фахда — предшественника нынешнего короля — существовало понятие «семерка Судейри» — сыновья Абдель Азиза из клана Судейри по материнской линии — единоутробные братья принцы Фахд, Султан, Турки, Наиф, Салман, Ахмед и Саттам. По отношению к другим кланам они сохраняли единство, однако внутри этой группы существовали довольно жесткие противоречия. Степень противоречий можно оценить по тому, что во время правления короля Фахда — представителя «семерки» — остальные её участники пошли на то, чтобы кронпринцем стал нынешний король Абдалла, принадлежащий к другой ветви семьи — Шаммар.

Более того — король Фахд в 1992 году снял с поста главнокомандующего сухопутными силами энергичного племянника — сына входящего в «семерку» принца Султана 40-летнего Халеда, проталкивающего решение о подчинении Национальной гвардии армейскому руководству. Национальной гвардией руководил кронпринц Абдалла, и король Фахд пошел на ущемление интересов представителя своего клана, боясь его усиления в «семерке».

На сегодня после смерти Наифа клан Судейри в старшем поколении обозначен буквально двумя относительно значимыми фигурами — принцами Салманом (1938 года рождения) и Микрином (родившегося в 1942). Однако эти принцы не обладают безоговорочной поддержкой даже внутри своего клана, не говоря уже о всей семье.

Таким образом, перед саудовской элитой встает крайне непростая проблема. Для сохранения стабильности нужно, чтобы кронпринцем был избран представитель старшего поколения — причем по возможности из наиболее влиятельного и многочисленного клана Судейри. Однако в нынешних условиях это практически невозможно — резерв исчерпан. Возникает необходимость перебора кандидатур следующего поколения. Вот здесь и кроется проблема — мало того, что в следующем поколении слишком много конфликтующих между собой фракций, оно еще и очень пожилое — сколь-либо значимым представителям этого поколения уже хорошо за 60, а то и за 70. Эпоха геронтократии и без того слишком затянулась — и младшие поколения, которые прошли высококлассное обучение в западных университетах, чувствуют себя отодвинутыми и лишенными шансов.

В случае, если будет принято решение искать преемника в младших поколениях семьи, возникнет конфликт сразу по двум линиям — между внуками короля Абдель Азиза внутри своего поколения и между внуками и правнуками Абдель Азиза.

Во время правления короля Сауда конфликт между кланами достиг критической величины — и только авторитет братьев основателя нынешней династии, поддержка семьи аш-Шейх позволили прийти к соглашению, результатом которого стала окончательная победа следующего короля Фейсала и относительно спокойное течение политической жизни в Королевстве.

Так или иначе, но смерть Наифа произошла явно невовремя. Подготовка к вторжению в Сирию идет полным ходом, и нестабильность в одной из ведущей стран-агрессоров очень серьезно может повлиять на принятые решения. Вполне вероятно, что сейчас под очень жестким давлением США будет принято компромиссное и временное решение, цель которого — с минимальными волнениями в саудовской элите провести назначение кронпринца — пусть и недееспособного и малоавторитетного.

Проблема еще и в том, что действующий король Абдалла практически недееспособен — 87 лет, полный букет заболеваний, кресло-каталка. Пока был жив Наиф, именно он осуществлял фактическое руководство страной. Уже поэтому даже временное решение будет принято с огромным трудом.

Очень вероятно, что таким решением может стать назначение кронпринцем эмира Салмана, нынешнего министра обороны Королевства и одного из бывшей «семерки Судейри». Насколько это будет удачное решение — непонятно. Однако то, что Саудовская Аравия входит в полосу внутренней нестабильности и новых элитных войн — вполне вероятно.