https://www.funkybird.ru/policymaker

Сирия: у «спонсоров» боевиков кончаются деньги

Международная конференция по Сирии, с идеей созыва которой выступила Россия, может пройти в Москве или в Женеве, сообщил 17 июня помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Ушаков вновь озвучил позицию России, согласно которой, участие Ирана в этой конференции желательно. «Поскольку Иран — важный региональный игрок, то участие этой страны желательно», — сказал он.

Ранее, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что состав участников конференции должен быть компактным, но обязательно представительным, и включать всех ключевых внешних игроков. «Мы считаем, что это, прежде всего, пятерка постоянных членов Совета Безопасности, все соседи Сирии — это Ирак, Турция, Ливан. Это также Саудовская Аравия, Катар, Лига арабских государств. И Иран», — заявил он.

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг во время встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым заявил, что в принципе поддерживает сформулированную Москвой идею о проведении международной конференции по Сирии. Об этом говорится в сообщении британского министерства иностранных дел.

Выдвинутая 9 июня 2012 г. министром иностранных дел Российской Федерации С.Лавровым инициатива проведения международной конференции по Сирии, одним из участников которой должна была бы стать «Саудовская Аравия, как крупнейшая страна Персидского залива», не вызвала (что, конечно же, было ожидаемо) сколько-либо заинтересованной реакции в этой стране, отмечает саудовское издание «Ас-Саудия».

Никто из представителей саудовского политического истеблишмента (включая высших чиновников МИД) не откликнулся на российскую инициативу, хотя состоявшееся 11 июня под председательством короля Абдаллы заседание совета министров обсуждало итоги состоявшихся переговоров Служителя Двух Благородных Святынь и Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, касавшиеся усилий этой международной организации по обеспечению международного мира и стабильности, в т.ч. и в свете продолжающегося кровопролития в некоторых точках региона.

Однако, уже на следующий день после брифинга российского министра иностранных дел в саудовском официозе «Аш-Шарк Аль-Аусат» была опубликована статья ее главного редактора Тарика Аль-Хамида «Намекал ли Лавров на Асада?». Важнейшее положение этой статьи состояло в том, что российская инициатива была выдвинута, в первую очередь, и, несмотря на «ее словесное оформление», для того, чтобы «вести переговоры о будущем Асада». Т.Аль-Хамид обращал внимание на то, что российский министр упоминал среди возможных участников конференции Саудовскую Аравию, «играющую ведущую роль в регионе».

Между тем, из Сирии нечасто получаем прямую информацию с меcта. Вот – сегодняшнее сообщение русского человека, живущего там:

«Ну, про вторжение пишется уже больше года, и особенно усердствуют в этом израильские компетентные источники. На Иран ТОЖЕ уже сколько лет пытаются напасть, а он, тем не менее, становится только сильнее, да и в науке сплошной прогресс.
Я почему пишу, что денежки то кончаются у спонсоров – вы знаете, что в начале беспорядков работа снайпера оценивалась в 500 долларов в час, детишкам мелкотне 10-12 лет за пару лозунгов, держание флага оппозиции и марша от стены до стены давали по 6-7 долларов (максимум 15 минут работы) и всё это снимали на мобильные телефоны и отправляли на «Аль-Джазира». А ТЕПЕРЬ – бандиты получают 10-20 долларов за две недели работы, вкалывают за бесплатно те, кому уже нечего терять, по ним все равно за их преступления виселица плачет.

Ещё сегодня сообщили, что в пригороде ликвидировали 11 опасных террористов, даже фотографию разместили.

У нас жуткая жара, больше 42 в тени, утром у меня на кухне 32 и, чувствую, градусник врет, потому что жарче, кондиционер пашет все 22 часа из 24,электричество в Дамаске отключают на 2 часа ежедневно, но взрывы ночью все-таки слышны – идет зачистка.

Обстановка по стране НОРМАЛЬНАЯ, наблюдатели сыграли на руку силовикам, тем что решили отдохнуть от тяжелых будней.

Сегодня по телеку показали кадры когда ООНовцы попали под обстрел боевиков – впечатляет. Им и правда надо расслабиться».