https://www.funkybird.ru/policymaker

Защита опротестовала арест Игнатенко в Польше

Решение польского суда об аресте бывшего первого зампрокурора Подмосковья Александра Игнатенко, являющегося фигурантом «игорного дела» и объявленного в международный розыск, опротестовано, сообщил в среду адвокат Игнатенко Марчин Левчак.

«Действуя в интересах своего клиента, я опротестовал решение окружного суда в Новом Сонче и в среду подал апелляцию в апелляционный суд в Кракове», — сказал Левчак РИА «Новости».

Он отметил, что апелляция была подана в течение семи дней с момента оглашения решения суда, в соответствии с польским законодательством.

«Обычно апелляционный суд быстро рассматривает такие дела, надеюсь, (протест по поводу ареста Игнатенко будет рассмотрен) в течение трех недель», — сказал он.

Польский адвокат сообщил также, что «после суда еще не встречался со своим клиентом».

Сейчас Варшава ждет от российской стороны запрос об экстрадиции обвиняемого. После его получения суд рассмотрит вопрос о допустимости выдачи Игнатенко России, а окончательное решение по этому поводу будет принимать министр юстиции Польши.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду стало известно, что защита бывшего первого зампрокурора Подмосковья Александра Игнатенко намерена опротестовать решение окружного суда в Новом Сонче о его временном аресте.

Генпрокуратура России во вторник запросила у Следственного комитета (СК) РФ материалы, необходимые для экстрадиции из Польши бывшего первого зама прокурора Подмосковья Александра Игнатенко.

Бывший первый заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко был задержан 1 января в популярном польском горнолыжном курорте Закопане. Окружной суд в Новом Сонче 4 января решил временно арестовать его на 40 дней — до 9 февраля 2012 года.

Позднее адвокат экс-прокурора Александра Игнатенко в России Яков Аджиашвили заявил, что его подзащитного выдадут Москве, если необходимые документы будут оформлены вовремя и надлежащим образом. 4 января стало известно, что польский адвокат Игнатенко обжалует решение польского суда об аресте экс-прокурора.

Ранее Следственный комитет России заявлял, что никаких процессуальных нарушений по делу бывшего первого зампрокурора Московской области Александра Игнатенко, который на днях был задержан в Польше, не допускалось.

Однако во вторник адвокат бывшего зампрокурора Московской области Александра Игнатенко Яков Аджиашвили заявил, что в деле его подзащитного допущены процессуальные нарушения.

Напомним, 9 ноября 2011 года Генпрокуратура направила письмо в Интерпол, в котором выразила согласие на объявление бывшего первого заместителя прокурора Подмосковья Александра Игнатенко в розыск.

Предполагалось, что фигурант «игорного дела» может находиться на Украине. При этом 13 июля супруга Игнатенко заявила, что поиски ее мужа бесполезны, так как он находится в «надежном месте». 5 июля в МВД Украины поступил запрос от российской стороны о розыске сбежавшего экс-прокурора.