https://www.funkybird.ru/policymaker

Есть у революции начало. Нет у революции конца…

Военные распустили парламент Египта на основании решения суда, признавшем выборы в одномандатных округах незаконными.

Революционеры всех мастей по этому поводу, похоже, вздохнули с огромным облегчением. Революция продолжается! Империя нанесла ответный удар, и теперь святое дело всех светлых сил — сплотиться и вновь сокрушить зло.

Любая революция всегда заканчивается одним и тем же — взявшие власть революционеры начинают её делить. И всегда революционеров оказывается гораздо больше, чем руководящих мест — на другие они категорически не согласны. Понимая это на уровне инстинктов и спинного мозга, профессиональные революционеры и примкнувшие к ним любители из числа бездарных и ни к чему не способных (а иначе они могли бы реализовать себя в более мирных занятиях) стремяться превратить любую революцию в перманентное явление.

Египет — не исключение. «Братья-мусульмане» очень не хотят брать на себя ответственность за рутинную работу, которая прилагается к власти. В том числе и потому, что госаппарат и сотрудничавшие с прежней властью объявлены ими врагами. А кто будет, к примеру, ловить бандитов? Революционные комитеты на каком-то этапе могут заменить полицейских, а революционное правосознание — уголовный или административный кодекс. Но только на время. Потом все равно нужно создавать новую полицию и писать непонятными буквами разные законы — опять же, где столько грамотных революционеров найдешь?

С экономикой — та же история. Нужны профессионалы, которые умеют не только столбиком складывать и отнимать. А они все как один — деятели прежнего режима. Подозрительные элементы. За каждым нужно ставить бойца, чтобы следил — не совершат ли вредительство. Тут и кроется закавыка — а как неграмотный боец за затылком наймита поймет, когда агент сил зла работает на народ, а когда уже начинает народу вредить? Цифры-то все одинаковые и непонятные…

Так что облегчение, с которым революционеры восприняли решение властей, вполне понятно и обосновано. Они просто еще хотят пожить, иначе придется значительной их части на собственной шкуре воспринимать известную максиму про революцию, которая пожирает своих детей.

Логика военных, которые и устроили эту не очень изящную, но вполне действенную комбинацию, тоже понятна — им очень не нравятся исламисты и вообще смерды, рвущиеся к власти. Сделать военные не могут ничего — сами руководить страной не обучены, а расстрелять такое количество смутьянов попросту невозможно. Да и не любят военные стрелять по своим. Поэтому — новые выборы. Население за год уже озверело от бардака и идей, оно хочет хоть какой-то стабильности. Уже поэтому объективно начинает тянуться к сильной руке. Лозунги о братстве и счастье в конце тоннеля приедаются — не хлеб как-никак.

Сильная же рука так или иначе, но востребует профессионалов — вне зависимости от их сомнительного прошлого. Вот тут-то военные и деятели прошлого режима и пригодятся.

Ну, и наконец, внешние участники этого спектакля — всевозможные США, Катары, Саудовские Аравии, полновесно греющие руки на костре египетской революции — тоже могут быть довольны — бардак продолжается. Сильный и единый Египет испаряется, как дождь на камнях пирамид. Взбалтывается и гомогенизируется до состояния нищей и готовой на все гремучей смеси.

Именно поэтому решение о роспуске, как ни странно, но отвечает интересам всех. Именно поэтому все участники действа выражают признательность мудрому маршалу Тантауи и готовятся к продолжению банкета.