https://www.funkybird.ru/policymaker

Стало известно происхождение денег Собчак

Депутат-единоросс Госдумы Вячеслав Лысаков, на днях возглавивший аппарат Общероссийского народного фронта, решил исследовать ситуацию с 1,5 млн евро, обнаруженными при обыске у телеведущей Ксении Собчак. Как сообщают 2Ведомости», он направил депутатский запрос председателю СКР Александру Бастрыкину, в котором попросил провести проверку «легальности и источников получения указанных средств, в том числе соблюдения К.Собчак налогового и валютного законодательства».

Кроме того, Лысакова интересует, для каких целей предназначались эти средства, правда ли, что при обыске изъята агитационная литература и литература с антигосударственными лозунгами, на какие средства она изготовлена и «кто финансирует данную незаконную деятельность».

Депутат считает важным установить, откуда у Собчак оказалась такая сумма в валюте, ведь расчеты с работниками в России производятся в рублях. Меняла ли она рубли, получала ли гонорары в валюте, ввезена ли эта валюта из-за границы, а может быть, получена в каком-то посольстве — все это необходимо узнать, уверен Лысаков.

«Глупые считают, что Собчак получила деньги от Госдепа, умные уверены, что ее политическую деятельность профинансировал бизнес, а на самом деле все гораздо прозаичнее», — заявил «Газете.ру» политолог Станислав Белковский.

Эксперт считает, что средства, изъятые у Собчак — это, конечно, не гонорары за «конферанс».

«Ксения Анатольевна — девушка умная, влиятельная. Он одна способна сделать больше, чем десяток «болотных лидеров». Это сегодня прекрасно понимают те люди во власти, которые недовольны возвращением Путина и боятся оказаться в ситуации Собчак», — отметил политолог.

По версии эксперта, «именно эти недовольные чиновники, вероятнее всего, и профинансировали политическую борьбу экс-телеведущей».

«Кто конкретно давал деньги? Тут вариантов не так и много. Это могли быть медведевские «либералы», тот же Дворкович, представители интересов запада, бывшие чиновники Касьянов и Илларионов, представители ельцинской «семьи» тот же Волошин, и, наконец, действующие чиновники вроде Шувалова, которые прекрасно понимают, что время Путина уходит, а сохранить свой пост и откаты необходимо».

Между тем, как передает РБК, миллионы Собчак грозят расколоть оппозицию. Депутат-эсер Илья Пономарев в ЖЖ призвал телеведущую на время проведения расследования воздержаться от участия в организационных структурах оппозиции.

Пономарев не сомневается, что все, найденное у Собчак, заработано честно. Но сторонники в регионах могут не понять, уверен депутат. По его мнению, оппозиция должна стать примером честного поведения и борьбы с коррупцией.

Собчак в своем Twitter ответила, что депутат видит в ней политического конкурента. И заверила, что на мандат Пономарева не претендует. Равно как на «Левый фронт» и президентство США.