https://www.funkybird.ru/policymaker

Политические партии рассказали о своих планах на осень

Сегодня есть новости, связанные и с другими политическими партиями. С прицелом на осенний предвыборный сезон на одном съезде говорили о возможных коалициях, на другом — оформили окончательное слияние.

Республиканцы объединились с Партией народной свободы. Теперь активистам придётся привыкать к сложному названию: РПР-ПАРНАС.

Республиканская партия появилась еще в 1990-м году. Её создали на базе «Демократической платформы» КПСС. 5 лет назад партия была ликвидирована по решению суда, но недавно регистрацию восстановили. А у Партии народной свободы или ПАРНАСа регистрации никогда не было.

Открыл объединительный съезд Владимир Рыжков. Он давно не появлялся на публике. После мартовского митинга оппозиции у Рыжкова началось воспаление лицевого нерва. Все юридические формальности позади, и РПР-ПАРНАС может спокойно готовиться к ближайшим выборам.

«Новый закон позволяет зарегистрировать 300 партий, а может 600 партий, и успех будут иметь только крупные партии. Мелкие партии, к сожалению, успеха иметь не будут. Поэтому мы создаем крупную партию, и она будет иметь успех на выборах. Идеология у нас абсолютно одинаковая — мы за политическую свободу, мы за экономическую свободу и мы за свободу регионов и муниципалитетов», — заявил Владимир Рыжков.

Партия также намерена добиваться исполнения требований многотысячных митингов оппозиции на Болотной площади и проспекте Сахарова — перевыборов в Госдуму и досрочных выборов президента.

«Только политические требования явно не достаточны, чтобы даже в таком огромном городе как Москва, вышел миллион человек. Поэтому я считаю, что базовыми должны стать не только политические требования, но и требования социально-экономического характера. И они должны касаться, например, минимальной почасовой оплаты труда. Важнейшая вещь, которая у нас в программе», — сообщил Борис Немцов.

Республиканцы собираются сотрудничать с другими оппозиционными партиями, в том числе с «Яблоком». Сторонники Григория Явлинского — не против.

«Самое эффективное, чего мы можем добиться на первом этапе — не мешать друг другу на выборах. Осенью у нас региональные выборы, муниципальные. Будет неправильно, если туда пойдет Республиканская партия и «Яблоко» одновременно. Мы должны договариваться о том, что все-таки мы друг другу не мешаем, и с этого начнем, а дальше посмотрим», — сказал Сергей Митрохин.

У «Яблока» сегодня тоже был съезд. Решено, что Сергей Митрохин останется лидером на следующие 4 года. А основатель партии Григорий Явлинский продолжает считать себя кандидатом в президенты.

«Я как был кандидатом в президенты, как участвовала наша партия в борьбе за новый парламент в России, так я и остаюсь, так остается и наша партия в этой борьбе. Она просто принимает разные формы, но мы продолжаем свою работу в полном объеме», — сказал Григорий Явлинский.

Уже этой осенью оппозиционные партии могут попробовать свои силы в избирательных кампаниях в регионах, в том числе в выборах губернаторов по новым правилам.