https://www.funkybird.ru/policymaker

«Марш миллионов»: весь протест «ушел в песок»

Не надо много думать про свои удовольствия, нужно ставить общественное выше личного.

Все те, кто сходил на митинг 12 июня, получили отдушину, высказались против Путина.

Но посмотрите, к чему это привело.

Во-первых, Путин никуда не делся, а, наоборот, появились новые проблемы. Выступление на протестном митинге националиста Ивана Миронова, который если и не участвовал в покушении на А.Чубайса, то высказывался в духе «такие предатели и жить не должны»; и то, что вождём на этом митинге явно был даже не Борис Немцов, а герой и молодец Удальцов — это проблема не меньшая, чем проблема, связанная с Путиным.

Во-вторых. Ведь протест «ушёл в песок». И даже не в песок, а ушёл в булыжники Красной площади, в цемент Мавзолея. Хоть бы кто догадался потребовать отмены советского гимна! Вот, конкретика: отмена советского гимна, и чтобы этот скотомогильник, наконец, ликвидировали. Но как же! Удальцов же против! И гимн ему тоже нравится, это же советский гимн. И Миронову наверняка он нравится.

Зачем ходить на митинг…

Это не только бесполезно, это вредно.

Это ещё раз выраженная недееспособность и неготовность к трудной борьбе. Неготовность предложить народу что-нибудь такое — возможное, разумное, выполнимое и стоящее.

Меня очень испугала фраза Бориса Немцова насчёт того, что мы должны включить социально-экономические требования в нашу программу. Ну да, сейчас народ «завоет, в мученьях погибая», а мы будем говорить, вот, как в Греции, или как во Франции сейчас — вместо того, чтобы поднимать пенсионный возраст, мы его будем снижать. И будем увеличивать в пять раз зарплату, и в три раза увеличивать пенсию. То есть, будем плодить гиперинфляцию.

Но, если дальше пойдёт такая борьба, то без всякого Путина мы провалимся в тартарары, даже Путин нам не понадобится.

А свобода, свобода без продуктов — очень быстро кончается карточной системой и военной диктатурой.

Не Удальцову, а Касьянову и Немцову надо было ставить условия, чтобы они проводили демократические митинги. Ольге Романовой надо было ставить условия, Сергею Пархоменко — чтобы митинг был чисто демократический, а фашисты (имею в виду «крайних государственников») и коммунисты пусть на свои митинги ходят.

Меня подобный исход митинга доводит до отчаяния.

На поведение власти мы давно уже махнули рукой — понятно, что там ничего хорошего не дождёшься, что власть обезумела, что власть выползла из прошлого. Простите, а оппозиция откуда выползла? Из какого будущего, и какое будущее они нам готовят? Задайте себе этот вопрос, Бога ради!

Посмотрите, с кем вы протестуете и кто у вас стоит на эстраде!

Попросите у какого-нибудь брезгливого демократа, чтобы он подал уведомление сам, без коммунистов и фашистов. И — пожалуйста, будет площадка. И скажете то же самое: «Долой Путина!», 37-ой год перечёркиваем.

Если и дальше это всё так пойдёт, то просто возникнет новая цирковая труппа. У нас сейчас два цирка, один на Вернадского, второй — на Цветном бульваре.

Третий будет там, где проводятся такие митинги.