https://www.funkybird.ru/policymaker

У США есть рычаги воздействия на наших высоких чиновников

Госсекретарь США Хиллари Клинтон недавно заявила, что на пути в Сирию находится целая партия российских боевых вертолетов, которые могут быть использовать для атак на мирных граждан этой ближневосточной страны. Глава МИД РФ Сергей Лавров тут же опроверг это заявление Клинтон, заявив, что Россия завершает выполнение давно подписанных и оплаченных контрактов и что все эти контракты касаются исключительно средств противовоздушной обороны.

Лавров напомнил, что Россия не поставляет ни в Сирию, ни в другие страны ничего, что может использоваться в борьбе с мирными демонстрантами, в отличие от США, которые осуществляют поставку спецсредств в эту и другие страны. Специально для «АН» на вопрос «Как смеет МИД России оправдываться перед выжившей из ума, закомплексованной бабой, коей является госсекретарь США, и перед сумасшедшим министром иностранных дел Франции за то, что мы поставляем или не поставляем вертолеты, оружие и т.п. в какую бы то ни было страну?» отвечают…

Леонид Ивашов, президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук, генерал-полковник запаса:

«Мы очень серьезно рассматриваем каждый чих госпожи Клинтон»

— В российском обществе остро стоит вопрос зависимости нашей внешней политики (да и внутренней тоже) от мнения США. Кстати, это находит непонимание и в Европе, где тоже удивляются, что мы слишком поддаемся американскому давлению. Россия и Сирия — это суверенные государства, и никакими международными санкциями не ограничены ни поставки вооружений, ни какие-то другие вопросы военно-технического сотрудничества. Оглядываться на то, что приснится госпоже Клинтон — это не российская политика. То, что американцы действуют так же нагло по отношению и к другим странам (разве что, в меньшей степени по отношению к Китаю) — это общеизвестный факт. Они распространяют на другие страны нормы своего национального законодательства, не отдают преступников (особенно военнослужащих) под юрисдикцию других стран и международных организаций и т.д. США считают себя главарями всего мира и принуждают соглашаться с ними и подчиняться американским установкам. К сожалению, в этом русле находится и Россия. Почему? Думаю, что есть некие рычаги воздействия (прежде всего, у спецслужб США) на наших высоких чиновников. У них же рыльце в пушку, вот американцы и используют такие рычаги давления, как, скажем, угроза разоблачения, изъятие их активов в зарубежных банках и т.п. Так США и влияют на нашу политику, а мы только оправдываемся. А ведь мы должны наступать — и по сирийскому, и по иранскому вопросам. Сегодня установлены факты, что в Сирии действует спецназ из Катара, а также были задержаны 16 военнослужащих из Франции. Интересно, почему они там появились? Вместо того чтобы пригвоздить их к «позорному столбу» и срочно требовать чрезвычайного созыва Совбеза ООН с тем, чтобы рассматривать ситуацию в Сирии под углом статьи Устава ООН о запрещении вмешательства во внутренние дела государств, мы этого вообще не замечаем. А вот каждый чих Хиллари Клинтон рассматриваем очень серьезно и начинаем извиняться.

Владимир Дворкин, главный научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН, действительный член Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН), генерал-майор, профессор:

«Все идет в рамках международных компромиссов»

— Мы и не оправдываемся, а просто фиксируем то, что произошло на самом деле. Лавров сказал, мол, вы все сочиняете и это не так. Наше руководство дружит с Ахмадинежадом, Асадом, Чавесом, и это вызывает изумление у США. Что касается контрактов, то у нас был таковой и с Ираном по С-300, но мы его не выполнили… Так что все идет в рамках международных компромиссов, а не каких-то оправданий.

Виктор Алкснис, депутат Госдумы III и IV созывов, председатель Общественного совета в поддержку «Русского Марша», полковник в отставке:

«Собака лает, а караван идет»

— Сегодня есть одна сверхдержава, которая считает себя вправе определять, что, где и как должно происходить. США считают, что только они могут определять, кому и какую политику проводить, кому можно поставлять оружие, а кому нельзя и т.п. Вот госпожа Клинтон и проводит эту линию. Но собака лает, а караван идет, и на эти высказывания госсекретаря США надо реагировать спокойно. Конечно, Клинтон, мягко говоря, ошиблась, то есть, она просто сказала глупость. Ведь у Сирии достаточное количество вертолетов, поставленных нами ранее, и сейчас они просто прошли капитальный ремонт на территории России. Это обычное дело, и ни о каких поставках новых видов вертолетов речи не идет. А вообще Сирия и Россия — это суверенные государства, которые вправе заключать соглашения о поставках вооружений и всего того, что необходимо Сирии для защиты своей территориальной целостности. Если есть возможность щелкнуть по носу эту самую сверхдержаву и ее представителей, так это и надо делать, потому что просто отмолчаться было бы не правильно. В какой форме — как это сделал Лавров или по-другому — можно обсудить. Но реально наших «заклятых друзей» из единственной сверхдержавы всегда нужно ставить на место.