https://www.funkybird.ru/policymaker

Янукович фактически назвал Россию противником Украины

На фоне полнейшей деградации Вооруженных Сил Украины Янукович решил побороться с Тягныбоком за электорат Западной Украины, одобрив Военную доктрину и Стратегию национальной безопасности Украины. Как сообщает Мирослава Бердник varjag-2007, согласно этим документам Россия названа фактически противником Украины.

Ныне принятые Украиной документы не обошли стороной одну из самых болевых точек украинско-российских взаимоотношений — базу ЧФ РФ в Севастополе. Две предыдущие редакции военных доктрин образца 1993 и 2004 годов не называли ни эту базу, ни ее функционирование военной угрозой. А вот ныне одобренная доктрина нанесла по Севастополю нешуточный и совсем не декларативный удар — в ней появилось два новых критерия, в каких случаях Украина будет расценивать действия россиян в Крыму как подготовку к началу войны с ней. Критерий первый — в случае «перемещения без согласования с Украиной с пунктов дислокации подразделений Вооруженных Сил другого государства, которые, исходя из международных договоров, находятся на территории Украины». И второй — в случае «действия по применению таких подразделений против третьего государства». То есть, по ныне принятой доктрине получается, что отныне выход в море без разрешения украинской стороны либо применение кораблей или самолетов ЧФ РФ против третьей стороны будет расцениваться Украиной как акт подготовки к войне против нашей страны.

Ранее, во время грузино-российской войны 2008 года, отсутствие такой нормы в законах и указах Президента стало одной из причин, почему Киев не смог даже номинально угрожать флоту и авиации РФ постановкой минных полей или созданием радиопомех в случае выхода с нашей территории для бомбардировки мирных объектов в Грузии. Тогда, уже вдогонку, Ющенко подписал указы, согласно которым россияне должны были согласовывать с украинской стороной выход кораблей в море. Но на практике этот процесс не игнорируется только в особо «мирное время». На самом деле рычагов влияния у Украины попросту нет и по сегодняшний день. Об этом, безусловно, знают все, кто писал этот пункт доктрины.Выход здесь возможен только один — апелляция к третьей стороне.

Ныне вошедшая в силу новая украинская Стратегия национальной безопасности приготовила еще один неприятный подарок Кремлю, этим документом Украина официально заявляет, что не намерена присоединяться к числу стран, признавших с 2008 года независимость Абхазии и Южной Осетии. Так, в п. 4.2.5 стратегии указано, что Украина планирует оказывать поддержку международным усилиям, направленным, дословно, «против намерений легитимизировать тем или иным способом статус самопровозглашенных образований на территории государств региона».

Украину в очередной раз «пророссийские» «лидеры» будут, стараясь выслужиться перед теми, кто контролирует наворованные ими миллиарды, натравить на Россию, обвиняя во всех смертных грехах, начиная от завышенной цены газа внутренней добычи и заканчивая проблемой русского языка. Горькая правда состоит в том, что для граждан Украины самые большие и очевидные угрозы для их безопасности идут не извне, а изнутри страны. И связаны они с неэффективностью государства: с коррумпированностью чиновников и правоохранителей, неэффективностью судов, непредсказуемостью экономической ситуации, недоступностью эффективной медпомощи, образования, отсутствие эффективного государственного аппарата, чтобы исправить эту ситуацию.

Стараниями своей элиты Украина превратилась в малопредсказуемого и слабого субъекта внешней и политики, не способного справиться с региональными и глобальными вызовами безопасности в русле защиты украинских национальных интересов, которому остается довольствоваться тем местом в мире и регионе, которое отводят нам наши вчерашние внешние партнеры.