https://www.funkybird.ru/policymaker

Яшин: меня хотят спровоцировать на побег за границу

В Следственном комитете снова допросили лидеров протестного движения. Пока они проходят в качестве свидетелей дела о беспорядках на Болотной площади, но официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что некоторые из свидетелей в скором времени могут стать подозреваемыми.

Хотя к вечеру пятницы ситуация не изменилась, тем не менее, четко определился круг лиц, к которым приковано особенно пристальное внимание следователей. Это соучредитель ПАРНАСа Борис Немцов, блогер Алексей Навальный, координатор «Левого Фронта» Сергей Удальцов и один из лидеров «Солидарности» Илья Яшин, которого допросили уже во второй раз. Он поделился с «МК» подробностями того, что происходило за стенами Следственного комитета.

— Я получил информацию из нескольких источников о том, что после допроса меня могут задержать и оставить под следствием. Я считаю, что это была злонамеренная дезинформация со стороны властей.

— Зачем, по-вашему, они это сделали?

— Чтобы спровоцировать меня на побег за границу. Это бы сильно обострило ситуацию, я бы подставил под удар не только себя, но и тех, кто остался бы здесь — Навального, Немцова и Удальцова.

— Как проходил допрос?

— Вопросы были такие же, как и в прошлый раз, правда, я насчитал не 56, а 55. Правда, сам допрос прошел гораздо быстрее, что еще раз подтверждает то, что они держали меня специально, чтобы я не успел на митинг.

— О чем именно спрашивали?

— Было несколько блоков. Во-первых, относительно денег. Спрашивали, какие источники дохода лично у меня, как финансируется протестное движение, на какие средства проводят митинги, закупают флаги, устанавливают сцену и так далее. Во-вторых, об отношениях внутри протестного движения, в частности у меня с Удальцовым, с Навальным

— А вопросы, касающиеся того, кто организовал беспорядки, были?

— Да, например, готовили ли мы прорыв, обсуждали ли заранее, как спровоцировать людей на столкновения с полицией. У меня есть стойкое ощущение того, что перед Следственным комитетом поставлена задача во что бы то ни стало собрать против нас доказательства, но пока они этого сделать не могут, поскольку в реальности доказательств нет и сфабриковать их непросто.

— Что вы намерены делать дальше?

— Я думаю, что эта история будет продолжаться, ждем следующих повесток. Пока мы с адвокатами подали жалобу на незаконный обыск в квартире, в которой я проживаю несколько лет. Оперативники вломились туда в мое отсутствие, что является грубым нарушением закона. Хотя, раз они это сделали, значит их прикрывает кто-то сверху, отдавший им такой приказ.

Яшин также рассказал, что, по имеющейся у него информации, работа с изъятыми при обыске документами и цифровыми носителями велась всю ночь. Видимо, доказательств действительно найти не могут. А в народе уже гуляет шутка о том, что среди сотрудников СК есть люди, тайно симпатизирующие «белоленточникам», которые намеренно устроили такой «пиар-ход», добавивший еще больше негодования несогласным с действующим режимом и утвердивший оппозиционных лидеров в «топах» новостей.