https://www.funkybird.ru/policymaker

После допроса Яшин остался в статусе свидетеля

Ряд фигурантов уголовного дела о беспорядках во время «Марша миллионов» 6 мая на Болотной площади в Москве после допросов могут перейти из свидетелей в разряд подозреваемых. Такую точку зрения озвучил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Он отметил, что сейчас следствие тщательно анализирует и проверяет собранный огромный объем информации, собранный в ходе работы, а также изъятые в ходе обысков 11 июня предметы, документы и материалы. «Необходимость проведения всех следственных действий, которые прошли на этой неделе, были связаны, во-первых, с тем, что у следствия имелась оперативная информация, о том, что организаторы митинга 6 мая и лидеры оппозиции могли быть причастны к организации массовых беспорядков, — цитирует слова Маркина ИТАР-ТАСС. — Во-вторых, следствие должно было проверить информацию, которая получена после задержания и допросов активных участников массовых беспорядков, которых уже 13 человек».

Опасения оппозиционера Ильи Яшина, что он после допроса 15 июня станет подозреваемым в рамках уголовного дела о беспорядках на «Марше миллионов», не подтвердились. «Я остаюсь на свободе, — сказал Яшин, выйдя из здания Следственного комитета России в Балакиревском переулке Москвы. — Я уточнил свой статус: по-прежнему остаюсь свидетелем». Ранее лидер «Солидарности» рассказал, что в его отстутсвие силовики провели обыск в его квартире.

Всего допрошены более 1200 свидетелей событий 6 мая, отметил Маркин. Официальный представитель Следственного комитета подчеркнул, что следствие находится в активной фазе, продолжаются допросы и задержания.

По уголовному делу о беспорядках на Болотной потерпевшими признаны 54 человека.

Владимир Маркин прокомментировал и ситуацию со звонком о закладке бомбы в Следственном комитете. По его словам, после звонка были эвакуированы люди, а кинологи с собаками обследовали все здания, но ничего подозрительного не обнаружили.

В здании Следственного комитета России должны были в пятницу допросить Ксению Собчак и Илью Яшина, которые проходят свидетелями по делу о беспорядках на Болотной. Поэтому допрос пришлось перенести в другое здание.

По его окончании Ксении Собчак вернули загранпаспорт, который у нее забрали несколько дней назад во время обыска в ее квартире. А вот изъятые деньги ей не отдали. Более того, в Следственном комитете заявили, что имеются вопросы относительно происхождения изъятых полутора миллионов евро. И в ближайшее время будут проверены фирмы, зарегистрированные на Собчак, ее декларации о доходах и банковские счета.