https://www.funkybird.ru/policymaker

Суд над химиками-террористами: студентам грозят реальные сроки

В Мосгорсуде началось рассмотрение дела группы неонацистов, на счету которой — многочисленные поджоги, несколько взрывов машин и нападение на полицейский участок. Некоторые из членов банды, несмотря на юный возраст, успели отметиться и в других, ныне запрещенных организациях. Молодые люди гордо называли себя террористами. Впрочем, оказавшись на скамье подсудимых, обвинения в терроризме стали отрицать.

8 человек уже за решеткой и двое под подпиской о невыезде. Несмотря на юный возраст, называли они себя довольно сурово — Автономной боевой террористической организацией, сокращенно АБТО. Молодые люди прославились тем, что поджигали торговые палатки, автомобили и здания полиции в Москве и области.

Статьи, по которым предъявлено обвинение, более чем серьезные: «Терроризм», «Незаконное изготовление и хранение взрывчатых веществ» и «Призывы к экстремистской деятельности». Некоторые пункты предусматривают пожизненное заключение.

Защита ссылается на то, что все подсудимые еще слишком молоды и не отдавали отчет своим действиям и словам. Однако, судя по видеозаписям и комментариям, которые они выкладывали в Интернет, участники группировки прекрасно понимали, что говорят и что делают. Некоторые «подвиги» молодые люди снимали на мобильные телефоны. Эти записи сегодня так же просматривали и в зале суда.

По данным оперативников, лидером этой организации являлся студент РХТУ имени Менделеева Иван Асташин. Он основал Автономную боевую террористическую организацию и стал подбирать единомышленников. Молодые люди разделись на несколько ячеек по 3-4 человека, по местам проживания.

Асташин, хорошо разбирающийся в химии, изготавливал небольшие самодельные бомбы, а также различные зажигательные смеси. Своему «мастерству» он обучил и сподвижников.

Ячейка, в которую входил Красавчиков, действовала в подмосковном Лосино-Петровском. Там в январе 2009 года молодые люди подожгли палатку приезжих, спустя месяц закидали «коктейлями Молотова» дом, в котором жили рабочие, потом подожгли опорный пункт милиции и кафе.

Участники других ячеек работали в Москве. В феврале 2010 года они спалили патрульную машину милиции на юго-западе столицы, подожгли опорный пункт в районе Теплый стан, взорвали Lexus выходца из Армении. После того, как Красавчиков был задержан при поджоге палатки, оперативники вышли на двух других членов его ячейки — Богдана Голонкова и Александра Бокарева.

Потом дошла очередь и до Асташина. При обыске его квартиры была обнаружена банка с селитрой и некоторые компоненты, необходимые для изготовления взрывчатых веществ. На допросах он признался, что АБТО готовилась к более серьезным акциям и даже испытала в лесу несколько самодельных бомб.

«Все участники задержаны. Это участники от 16 до 20 лет, в основном, студенты, — сообщил старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве Виктория Цыпленкова. — Лидером был студент второго курса. Он долгое время скрывался от следствия и проживал в лесах в Белоруссии».

Сегодня суд приступил к рассмотрению дела по существу. Безусловно, будет принято во внимание, что многие из обвиняемых несовершеннолетние. Но, как говорят юристы, на условный срок им рассчитывать не приходится. Ведь то, что во время взрывов и поджогов, организованных АБТО, никто не пострадал — просто стечение обстоятельств.