https://www.funkybird.ru/policymaker

Гвардейцы Путина: митинг 12 июня

Самые сильные чувства, которые я испытала на митинге 12 июня, — это чувства жалости и стыда. Вызвали их, конечно, не люди, самоотверженно пожертвовавшие дачным выходным, и не организаторы, вещавшие что-то с далекой трибуны, не праздничные милиционеры (их белые рубашки вполне гармонировали с ленточками митингующих), и даже не расслабленные в силу отсутствия команды на убой омоновцы-«космонавты».

Пригнанные на охрану города от митингующих солдаты-срочники — вот кто был виной моих неожиданных ощущений.

Они стояли в две шеренги у прохода к метро, удивительно нелепые в своей зеленой полевой форме на фоне полураздетых от жары горожан. Эта форма, явно недавнего производства, непостижимым образом выглядела запредельно старомодной — как будто на Тургеневскую площадь привели массовку со съемочной площадки слабого фильма времен Великой Отечественной. Их лица… Не буду про лица, в конце концов, были среди них и вполне нормальные, мальчишечьи, и даже в очках встречались… Но их рост! Почти все они, в огромных зеленых касках, которые, казалось, вот-вот сползут им на глаза, были очень маленькие, ниже меня, а я по нынешним меркам ростом не вышла — всего 165 см. Кто-то из ошалевших так же, как и я, прохожих сказал с нервным смешком: «Гвардейцы Медведева».

Думаю, он был не прав. На псевдопрезидентство Медведева пришлось всего четыре года жизни этих пацанов: с 14-15 до 18-19 лет. А на всю благословенную путинскую стабильность — 12 лет. Им было по шесть, когда она наступила. Так что, мне кажется, логичнее считать их «гвардейцами Путина».

Что ж они не отъелись за время пресловутого вставания с колен?!

Только не надо говорить, что это все дети «ужасных девяностых». Моей маме-блокаднице в 1944 году было десять, больше семи ей никто не давал. Но к 14 годам она выправилась, догнала неленинградских сверстниц. Тетки, забравшие ее из детдома, хоть и ругали племянницу за излишнюю любовь к чтению, кормили наравне со своими родными детьми: Саратовская область, куры, огород…

А эти ребята городских сверстников не догнали. А значит, не было у них никакой сытой стабильности, жили они там в своих деревнях и селах впроголодь.

Я недавно заказала одному хорошему автору статью про петровские реформы. Искала, чем ее оформить, — и наткнулась на исследование о росте рекрутов в период правления Петра. За 25 лет он снизился на 2,1 сантиметра. Из чего автор исследования делает очевидно справедливый вывод, что петровские реформы как-то плохо сказались на жизни народа.

Я не нашла в открытом доступе данных о динамике роста призывников за последние годы. А интересно было бы сравнить — и понять, чьи это все-таки «гвардейцы» — эти несчастные мальчишки, на которых было так стыдно и жалко смотреть 12 июня.